Как правильно хранить мед

24.07.2018 591 0.0 0
Как правильно хранить мед
Каким же образом следует хранить этот дар природы, так, чтобы можно было в полной мере воспользоваться всеми его целебными свойствами? Самое лучшее это, пожалуй, покупать столько меда, сколько нужно и не хранить его длительное время.

Как говорил один очень известный герой: «Мед – это очень хитрый предмет, если он есть, то его сразу нет!» Ну, а если мы не съедаем столько меда за короткий промежуток времени, а, как правило, многие покупают сразу не сто граммов меда, а гораздо больше (большинство из нас вообще банками). В чём же заключаются особенности его хранения? Правила хранения мёда в домашних условиях.

 У меда есть одна особенность, он в отличии от других продуктов питания, при соблюдении определённых правил хранения, может менять свои качества в течении долгого отрезка времени.

При правильном хранении меда, к помещению для его хранения применяются следующие требования:
  • низкая температура, в пределах от 0 до +10 градусов С;
  • невысокая влажность воздуха, примерно 70%;
  • чтобы не было посторонних запахов;
  • помещение для хранения мёда должно быть чистым и закрытым от прямого попадания солнечных лучей;

 Достаточно продолжительное хранение этого ценного продукта при комнатной температуре (т.е. выше +10 градусов) может привести к разрушению ценных веществ, которые содержатся в свежем меде. А если мед находился у Вас на подоконнике несколько часов, то это вызывает потерю лечебно-диетических свойств.

 Теперь поговорим о посуде, в которой нужно хранить это чудо природы. Посуда должны быть стеклянной, эмалированной либо пластмассовой. При этом она должна быть герметически закрыта.

 Самое лучшее место для правильного хранения меда в домашних условиях – это кладовка или подпол. А для временного хранения – подойдёт и холодильник. Хотя некоторые специалисты не рекомендуют держать мед в холодильнике.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:мёд, советы, хранение, сроки

Комментарии
avatar
Читайте также: