Как правильно гладить одежду

24.05.2017 801 0.0 0
Как правильно гладить одежду
О том, как правильно погладить одежду, в нашей сегодняшней статье.


Немного о глаженье

В широком ассортименте одежд различных стран происхождения наиболее часто встречаются вещи, подлежащие регулярной глажки. Но есть вещи которые не требуют функции глажения вообще, как правило, это искусственные и синтетические ткани. К сожалению, многие вещи после глажения могут деформироваться. Поэтому для определенных тканей существуют индивидуальные требования. От модели утюга, различных пульверизаторов, и самой ткани зависит степень хорошего глажения.

Современный прибор, который выигрывает по всем параметрам удобства при функциональности – это отпариватель. Но следует помнить, что сильное отпаривание может испортить одежду. Отпариватель лучше всего использовать для грубой ткани. Глажение это не только способ преображения аккуратного вида, но и возможность творческого оформления одежды. С помощью элементарного глажения можно создать прекрасные декоративные стрелки и плиссировку.


Предварительные действия

Перед тем, как приступить к глажению белья, необходимо убедиться в исправности утюга или отпаривателя. Если на гладильной поверхности утюга образовалась корка из элементов прошлого глажения, нужно смочить обыкновенную тряпочку нашатырным спиртом и протереть ею жестяное пятно. Убедившись в чистоте утюга, следует залить его простой дистиллированной водой. Если во время глажения используются другие предметы их тоже нужно привести в рабочее состояние.

Пульверизатор должен обеспечить равномерное распрыскивание жидкости на всю ткань. Перед тем как гладить одежду она должна быть постирана. Рекомендуется гладить хлопок и лен слегка увлажненным, а трикотаж и синтетические ткани абсолютно сухими. Некоторые вещи необходимо увлажнить специальной жидкостью, чтобы эффект глажения был более уникален. Не так давно применяли средство для накрахмаливания частей одежды. Теперь благодаря синтетическому лаку такая процедура с легкостью может уйти в историю.


Гладим рубашку

Самым сложным считается глажение рубашки. Нужно очень постараться, чтобы аккуратно все прогладить, не оставив при этом стрелки на ткани. Если рубашка пересохла, то ее можно слегка намочить и смять, чтобы эффект влажности был равномерным. Этому может способствовать уборка на 3-4 минуты тканевого изделия в обычный полиэтиленовый пакет. Сначала следует прогладить воротник с обратной стороны. Такой же обработке подлежат манжеты и другие плотные части рукава.

Рукава необходимо гладить очень осторожно. Характерная стрелка, делящая рукав пополам является признаком неаккуратности и вульгарности. Поэтому нужно с особым энтузиазмом подойти к этому непростому делу. Современные гладильные доски подразумевают специальные нарукавники для удобства процесса глажки. Полочки рубашки следует гладить на краю гладильной доски. Все остальные части гладят с лицевой стороны.


Гладим брюки

Очень трудным моментом глажения брюк является создание четких не размытых стрелок на брючинах. Следует помнить, что брюки нужно гладить только с помощью марлевой или другой белой ткани, дабы избежать некрасивого блеска на брюках. Необходимо аккуратно разложить одну брючину вдоль гладильной доски, а другую свернуть с наружной стороны и сложить у самого основания. Стрелку нужно делать маленькими шажочками.

Таким образом, появится четкая ровная стрелка. Отпаривание в данном случае служит идеальным решением быстрой фиксации нужного положения ткани. Затем таким же путем гладится вторая брючина. Вверх нужно гладить с особым старанием, при возможности использовать специальные атрибуты глажения, такие как подставка. Продолжение стрелок в верхней части брюк делается аналогичным способом, аккуратно пристраивая острый кончик утюга в нужное место. После глажения брюки необходимо подержать в таком положении примерно полчаса, тогда фиксация всех гладильных элементов будет наиболее сильная.


Рекомендации по использованию гладильного инвентаря

После того, как процесс глажения закончен, необходимо убрать все вещи в шкаф, а гладильные предметы собрать в компактное состояние. Нужно убедиться, что утюгостыл и лишь потом его прибирать. Следует вылить из утюга оставшуюся жидкость, смотать шнур, при необходимости закрепить его вспомогательной веревкой или проволокой и сложить в коробку. В современных утюгах существует кнопка самоочистки. Пульверизатор необходимо промыть и высушить, а в некоторых случаях и продезинфицировать для дальнейшего использования.

Гладильную доску следует сложить и убрать в дальнее место, дабы избежать травм из-за неловких прикосновений в ней. Вещи аккуратно уложить по нужным полкам, и развесить на вешалки, которые должны быть гладкие и без всяких деревянных заноз, сложную в гладильной степени одежду.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:гладить, гладить одежду, одежда

Комментарии
avatar
Читайте также: