Как поставить правильную цель

20.03.2019 574 0.0 0
Как поставить правильную цель
Для того чтобы вы смогли поставить перед собой правильную цель, вам нужно докопаться до своих внутренних ценностей. Вопросы «что хочу?» и «зачем хочу?» задавайте себе до тех пор, пока не упретесь в абсолютно абстрактную величину – страсть, счастье, успех.
Абстрактную величину невозможно объяснить другому человеку, невозможно дать определение личным переживаниям, личным отношениям. Пока вы не упретесь в свои глубинные, инстинктивные качества, заложенные в вас богом и генами, пока вы не ощутите любовь и счастье, вы задаете себе два вопроса: «что хочу?» и «зачем хочу?».
Истинные цели и истинные ценности настолько просты, что не нуждаются в этих главных вопросах. Возможно, именно поэтому большинство людей сопротивляются получать конечный ответ, потому что им кажется это слишком простым.
Многие люди не понимают, что деньги не являются истинной целью, в их головах это не укладывается. Если на сегодняшний день людям не хватает финансовых средств, то они готовы будут спорить на тему «Счастье не в деньгах и не в их количестве».
Каждый человек имеет определенный базовый уровень материального благополучия. У кого-то он ниже, у кого-то выше, это непринципиальный вопрос. Но как только человек начинает зарабатывать столько, что стоимость продуктов, товаров, различных услуг становится для него безразличной, то сами по себе деньги перестают существовать, как элемент счастья и удовлетворения жизнью.
Сами по себе деньги не могут быть ни целью, ни ценностью, потому что в определенный момент это может для вас закончиться. Если ваша ценность – обеспечить себе достойную старость или в 100 лет быть бодрым и здоровым, то эта ценность никуда не денется. Деньги – это не идея, это просто средство обмена, это инструмент.
Пытаясь создать свои ценности и поставить перед собой цель, не допускайте ошибку многих людей, которым в голову приходят следующие мысли:
– Если у меня были бы деньги, то я был бы независимым.
– Если мой муж перестанет пить, то я стану более радостной.
– Как только у меня появится женщина, так я сразу стану счастливым.
Если вы будете достигать истинную цель – быть независимым, то, скорее всего, в нее будет включена побочная цель – ваше материальное благосостояние. Ваша цель должна быть сформулирована примерно так: если я стану независимым, то смогу получить то, что мне нужно, или, если я это сделаю, то получу от других людей вот это.
Определитесь, что вам не хватает внутри себя. Определите свои внутренние ценности и цели, и тогда внешние обстоятельства сами подстроятся под вашу внутреннюю цель. Самое главное, что сами цели начинают достигаться значительно проще. Вы начнете понимать, что ваши внутренние ценности всегда достижимы, если потратите на них какое-то свое личное время и силы.
Между вами и вашими целями могут стоять различные трудные препятствия. Преодолеть их можно при помощи трансформирования цели во внутреннюю истинную цель. Например, семидесятилетняя бабушка хочет стать победительницей конкурса красоты. Достижение данной цели будет крайне тяжелым, поэтому сама постановка этой цели звучит довольно глупо.
Но если эту цель трансформировать, задав вопрос «зачем она это делает?», то новая трактовка будет звучать так: «Семидесятилетняя бабушка хочет победить на конкурсе красоты, чтобы быть уверенной в своей молодости и красоте. Она хочет получить внутреннюю уверенность в том, что может быть кому-то полезной, что ее кто-то еще ценит». Вот это есть истинная ценность.
Большинство ценностей и целей вам навязывают окружающие люди и общество, они не являются внутренними, касающимися вашего внутреннего «я», вашего внутреннего эго. Истинные цели и ценности никто не может изменить, с ними ничего уже нельзя сделать, потому что они касаются ваших глубинных инстинктов.
Большинство целей, которые вы себе ставите, всегда будут конечны. И в один прекрасный момент вы даже не поймете, зачем вы все это делали. Например, я более 15 лет занимался развитием филиальных сетей, подбирая, обучая и мотивируя персонал. Передо мной стояла цель – открыть 30 филиалов. Когда я этого достиг, то понял, что дальше пути нет. И моя цель закончилась, она просто перестала меня интересовать.
Это не есть хорошо, не есть плохо. Просто вы должны понимать, что все ваши цели, кроме истинных, всегда конечны. Когда ваша цель закончится, то к вам придет разочарование. Непостоянство цели влияет на ваш внутренний подход, на вашу внутреннюю стабильность. Поэтому вы должны уметь делать так называемые вложенные цели.
Одна цель всегда является частью другой более глобальной цели. И в этом случае ваша конечная цель становится похожа на горизонт. Она вроде бы видна, но всегда немножечко ускользает. Понятно, что быть счастливым на 100 % нельзя, нельзя быть на 100 % самореализованным, потому что мир постоянно меняется. Если 5 лет назад вам казалось, что вы все знаете, то сегодня вы уже не настолько в этом уверенны, потому что мир опять изменился.
Вы должны понимать свои внутренние ценности, ради которых будете делать все остальное, тогда конечность промежуточных целей не будет вас выжигать. Вы не будете выгорать, потому что осознаете, что это очередная ступенька, очередной этаж к вершине вашего небоскреба.
Самый лучший, главный и нужный способ достижения личных ценностей, которые вы превращаете в мечту, потом из мечты в цель – это начать идти в этом направлении, иногда даже не понимая до конца, зачем. Главное, начать делать шаги.
Довольно часто я привожу пример с навигатором. Если вы в него не забили конечную точку своего пути, то вы так и не увидите стрелочку, которая будет указывать вам путь. Вы постоянно будете видеть только точку своего местонахождения, а конечная цель вам видна не будет. Но как только вы забьете хоть какое-то направление, пусть даже промежуточное, то навигатор тут же покажет вам стрелочку, ведущую к месту вашего назначения.
Начав двигаться, вы можете откорректировать свою цель. Важно начать действовать. Понять свою истинную цель вы сможете только в пути своего движения. Ваши промежуточные цели должны быть направлены в сторону вашей мечты и в сторону ваших истинных ценностей.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: