Как помочь малышу справиться с информационным перегрузом

11.05.2018 662 0.0 0
Как помочь малышу справиться с информационным перегрузом
Даже взрослым не всегда удается справиться с терабайтами новых требований, что говорить о детях с их неустойчивой нервной системой. Десятки развивающих кружков и спортивных секций, завышенные ожидания учителей, нотации родителей, кричащая реклама из интернета – все это перегружает их психику, приводит к скорому эмоциональному выгоранию. Ребенок не всегда понимает причины усталости или плохого настроения, ему тяжело расшифровать сигналы приближающейся беды, хотя симптомы невроза у ребенка должны быть очевидны взрослым.

В нашей статье мы расскажем родителям, как распознать стресс у детей на ранней стадии, ориентируясь на определенные признаки.

Симптомы невроза у ребенка и советы по выходу из кризиса

1. Неожиданные перепады настроения

Минуту назад ребенок заливался смехом, а теперь ревет белугой из-за какой-то мелочи? На обидные вещи может не реагировать, тогда как пустяковое событие заставляет его размахивать кулаками? Такая смена настроения – верный признак стресса. Попробуйте разговорить малыша: что его беспокоит, чего боится, кто его обижает? Помимо этого не забывайте регулировать режим отдыха и сна ребенка, следите, чтобы он получал все необходимые витамины с пищей.

2. Повышенная агрессивность
Всегда дружелюбный и улыбчивый ангелочек неожиданно превратился в сорванца, который лезет в драку, швыряется игрушками и грубит старшим? Ниоткуда возникшая агрессия – тоже симптом невроза у ребенка. Проанализируйте поведение чада: с какого момента он так изменился, что побуждает его включать режим «Рэмбо»? Быть может, вы не научили малыша отстаивать свою территорию конструктивными способами? А может, бьющая ключом энергия молодого организма не находит выхода? Самое время приобщить чадо к активному спорту.

3. Плохая успеваемость
Сначала он радовал высокими оценками, а потом скатился? Не стоит брать в руки ремень, лучше сосредоточиться на внутреннем состоянии малыша, узнать, что его тревожит – неурядицы в семье, раздоры между родителями, болезнь близких? Стресс часто бьет по способности мозга к концентрации и запоминанию информации, страдает память, воображение, так что угрозы в этом случае малоэффективны. Поговорите с ребенком о его чувствах, постарайтесь стать поддержкой, чаще подмечать даже маленькие успехи.

4. Хроническая усталость
Да, он такой мелкий, а уже устал! Нарушения сна, воспалительные симптомы в организме, авитаминоз, отсутствие родительского внимания – все это сказывается на его состоянии. Ребенок становится рассеянным, раздражительным, невнимательным, ему трудно сконцентрироваться на учебе. Не ругайте его за это, лучше сходите к детскому неврологу, разнообразьте питание и чаще обнимайте чадо, чтобы дите знало, что вы на его стороне.

5. Необоснованные фобии
Все дети боятся темноты или страшных приведений, другое дело - если ребенок вздрагивает от самых посредственных вещей (громких звуков, шума в другой комнате, посторонних людей или животных). Не стоит потакать капризам, игнорируя сигналы психики, лучше поработать со страхами при помощи рисования, музыкальной, танцевальной или других видов терапии, которые помогут понять и преодолеть его страх. Расскажите ребенку сказку, в которой герои побеждают все его детские страхи.
 
6. Стремление к одиночеству
Если ребенок интроверт – нет ничего странного в периодическом желании чада пореже контактировать с навязчивыми сверстниками, ему и правда приятнее играть самому. С другой стороны, полная изоляция от общества, боязнь контактов – нехорошая тенденция, которая прослеживается у детей с повышенной тревожностью, и с которой нужно работать. Помогите ребенку выработать паттерны коммуникации с окружающей средой: чаще выходите гулять в парк, кино, театры, кафе, подружитесь с семьей, где будет ребенок его возраста, чтобы помочь наладить социальные связи. Это важный навык в современном мире.

7. Слабый иммунитет
Легкое дуновение ветра – и ваш малыш лежит с температурой? Переел – рвота, переволновался – расстройство желудка, накричали – у него разболелся животик? Это еще один признак невроза у ребенка, когда имеется давление со стороны взрослых. Перестаньте преследовать его со своими завышенными требованиями, прекратите ломать его личность и самооценку, дайте ему свободу и пространство для самореализации. Много энергии? Лучше займитесь своей собственной жизнью.

8. Проблемы с засыпанием
Ребенку трудно уснуть, ему то и дело снятся кошмары, он много крутится, плачет, капризничает, требует включить ночник, принести водички или и вовсе спит с родителями? Нужно помочь его психике расслабиться перед сном, и в этом вам помогут ароматические ванны, расслабляющий массаж, дыхательные практики или сказки, которые будут работать с воображением. Главная задача – переключить тело на режим отдыха.

9. Регресс психики
Еще одним признаком эмоциональной перегрузки ребенка является возвращение малыша к детским формам поведения, когда взрослый 8-летка (образно говоря) начинает мочиться в постель, грызть ногти, жевать волосы, падать на пол и истерить при посторонних. Родителям важно правильно реагировать на такие выпады, не кричать, но успокоить, обнять ребенка, вернуть ему уверенность, что все хорошо, он нужен и любим.

10. Компульсивное поведение
Ребенок неожиданно стал заикаться, нервно покашливать, дергать плечами, завел странные ритуалы по типу «несколько раз прикоснуться к выключателю», наматывает и выдергивает волосы из головы? Это серьезный признак невроза, который сопровождается возникновением навязчивых форм поведения. Подумайте, позволяете ли вы своему ребенку выплескивать негатив? Как часто он отдыхает, гуляет на свежем воздухе, занимается спортом? Все это влияет на психическое состояние.

Будьте внимательны к чаду и предупреждайте тревожные симптомы невроза у ребенка на корню. Если самостоятельно справиться со стрессом не получается – всегда можно обратиться к детскому психологу, который поможет понять причины и устранить невроз. Чем раньше вы предупредите эмоциональные нарушения, тем меньше это отразиться на будущем вашего ребенка.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ребенок, психика, помощь, Перегруз

Комментарии
avatar
Читайте также: