Как получить медсправку для водительского удостоверения

26.11.2018 671 0.0 0
Как получить медсправку для водительского удостоверения
Будущий водитель обязательно должен пройти обследование у врачей-специалистов. Медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению транспортом, входит в список документов для получения водительского удостоверения.
 

Где может пригодиться медсправка

Перечень случаев, когда водителю придётся идти к врачу за официальной бумагой, не ограничивается только оформлением прав. Получать справку нужно и при следующих обстоятельствах:
 
  • замена удостоверения по истечении указанного срока использования;
  • открытие новой категории;
  • возвращение «корочки» после того, как она была изъята за нарушение ПДД.
Прохождение медицинской комиссии и получение формы 003В/у необходимо также лицам, устраивающимся на работу водителем, частным предпринимателям при запуске бизнеса, связанного с осуществлением перевозок. Если меняется фамилия или восстанавливаются утерянные права, то справка не нужна.

При обращении в больницу мужчины должны иметь при себе паспорт и военный билет, женщинам достаточно только удостоверения личности.
 

Каких специалистов нужно пройти

Медсправка для водительских прав получается в любой муниципальной или частной клинике. Учреждение, выдающее справку, должно иметь лицензию. Получение документа подразумевает осмотр у нескольких врачей. Список специалистов зависит от того, права какой категории вы получаете. Для M, A, B и сопутствующих им это:
 
  • терапевт;
  • окулист;
  • психиатр;
  • нарколог.
Как получить медсправку для водительского удостоверения

При открытии категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегорий следует получить заключение у перечисленных выше специалистов и посетить также:
 
  • невролога;
  • ЛОР-врача.
Иногда требуется проходить ЭЭГ (исследование активности головного мозга). При подозрении на злоупотребление алкоголем и употребление наркотиков могут быть выписаны направления на дополнительные клинические обследования: анализ урины на наличие психоактивных веществ, сыворотки крови на качественное и количественное содержание CDT.

Для получения заключения психиатра и нарколога следует посетить соответствующие диспансеры по месту регистрации.
 

Чем отличается новая справка

Медицинский документ 003-В/у образца 2018 года, действующий на территории РФ, оформляется на цветном бланке формата A5. Эта бумага строгой отчётности имеет много степеней защиты. Бланк заполняется с одной стороны, в справку не вносятся отметки врачей. Все данные о прохождении специалистов помещаются в медкарту водителя, на основании которой терапевт выносит заключение. Графа «место жительства» заменена на «место регистрации», в новом документе также нет фото владельца. Справка действительна 21 месяц.
 

Алгоритм получения

Для прохождения медкомиссии нужно получить в регистратуре специальный бланк. После чего записаться на приём к терапевту, врач предоставит перечень специалистов, у которых нужно пройти осмотр. Список выдаётся в соответствии с категорией прав. Заключения докторов записываются в карту. Все специалисты, кроме психиатра и нарколога, могут быть пройдены в любой муниципальной больнице или частном медучреждении, имеющем лицензию.

С заполненной картой нужно прийти на повторный приём к терапевту, который на основании осмотра специалистами делает заключение. Документ заверяется двумя печатями: врача и клиники.
Как получить медсправку для водительского удостоверения
 

Как оперативно получить справку

Прохождение медицинской комиссии для оформления водительских прав — дело хлопотное. Даже после того, как его упростили, получение документа потребует много времени. Оформить справку за один день можно в частных медцентрах. Это удобно, потому что не придётся стоять в очереди, записываться отдельно к каждому специалисту на приём. Достаточно взять паспорт, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров и явиться в центр. Пройти всех врачей и получить заключение терапевта можно в тот же день.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:документы, ОБСЛЕДОВАНИЕ, Медсправка

Комментарии
avatar
Читайте также: