Как похудеть с помощью гречневой диеты? Плюсы и минусы

26.04.2017 814 0.0 0
Как похудеть с помощью гречневой диеты? Плюсы и минусы
Как только теплое весеннее солнце показывает свои лучи, мы снимаем теплую одежду и… о УЖАС! За зиму на нашем теле отложилось лишние килограммы. И тут возникает первый вопрос: как быстро и не напрягаясь похудеть?

В интернете можно найти массу способов, но главное, диета должна быть невредной для здоровья и эффективной. Одни предпочитают малокалорийную диету, во время которой сокращают потребление калорий, но при этом можно использовать все продукты питания. Другие худеют с помощью малоуглеводной диеты. Во время неё полностью запрещается сахар или сахаросодержащие продукты. Третьим помогает маложирная диета, которая, соответственно, полностью запрещает поглощение жиров. При использовании белковой диеты полностью исключаются продукты, содержащие животный белок, а именно: рыба и мясо. Но наша статья будет посвящена монодиете, в период которой можно употреблять всего лишь один продукт. Она бывает: яблочная, рисовая, арбузная, томатная и др. Но перед тем, как воспользоваться именно такой диетой, нужно ознакомиться с предостережениями, так как подобные диеты относятся к разряду «жестких».


Мы же расскажем о гречневой монодиете.


Чем полезна гречка

Гречиха считается одной из наиболее полезных среди зерновой культуры. Она содержит весь комплекс витаминов и микроэлементов, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма человека. При частом её употреблении сокращается количество холестерина в сосудах, что приводит к снижению веса. Укрепляется капиллярная сетка, снимается синдром хронической усталости, она полезна при заболеваниях суставов. В гречке содержится такое количество белка, что её можно приравнять к мясу. Кроме того, она полезна людям страдающим диабетом, так как при ежедневном употреблении гречи нормализуется сахар в крови. Она прекрасно выводит радиацию из организма человека, благодаря ей после ядерных взрывов Хиросиме и Нагасаки жителям Японии удалось вывести из организма значительную часть радиационного фона.


Суть диеты

Суть этой диеты, в принципе, как и любой другой, в том, чтобы быстро и без вреда для здоровья сбросить лишние килограммы. Весь курс рассчитан на 2 недели. Но есть и трехдневный и семидневный, в период которых вес снижается медленней: примерно от двух до шести килограмм. В то время как при двухнедельной диете – до 12 килограмм, при соблюдении всех предписаний. Эти два способа больше подходят для разгрузочных дней.


Как приготовить?

Основным продуктом этого метода является гречка. Ее можно употреблять в любом количестве, но готовить нужно так: для начала промытую крупу заливают кипятком в соотношении на одну часть гречки, две части кипятка. Далее плотно укрывают одеялом и оставляют для набухания на ночь. После того, как гречка увеличится в размере, её можно употреблять. Лучше всего использовать посуду с толстыми стенками. Добавление соли, сахара, жиров - строго запрещено.


Продукты, которые можно совмещать с диетой

У этой диеты есть небольшой недостаток, весь период нужно есть один и тот же продукт, гречку. Наряду с ней можно употреблять:
  • - кефир жирностью 1%, не более одного литра в сутки, употреблять как отдельный продукт или же добавлять в кашу,
  • - сухофрукты, не больше 8 штук в день, как отдельный продукт или же добавлять в гречку,
  • - зелень, в любом количестве,
  • - соевый соус, половину чайной ложки.
Все эти продукты улучшают работу желудочно-кишечного тракта, обогащают организм необходимым количеством глюкозы. Режим питания свободный, но лучше принимать пищу каждые 2,5-3 часа, в этих промежутках времени вы не успеете проголодаться. Немаловажно соблюдать питьевой режим, то есть употреблять много жидкости: вода не сладкая, без газа, соки без консервантов, чаи всевозможные, кофе - только растворимый. Утром нужно выпивать натощак стакан теплой воды с медом. Очень важно помнить, что этим рационом нельзя пользоваться больше двух недель. Курс рекомендуется повторить через два месяца. В этот период нужно воздержаться от употребления мучных изделий, сладостей, курения, спиртных напитков, жирной еды. Отдавайте предпочтение овощам, они помогут вам восстановить организм витаминами и микроэлементами.


Противопоказания

Как и у любой диеты, гречневая также имеет противопоказания. Она запрещена беременным женщинам, кормящим матерям, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Очень важно продержаться первую неделю, так как из-за кардинальной перестройки рациона вы можете бросить эту затею. Поначалу вы будете испытывать сонливость, быструю усталость, раздражительность. Вам будет хотеться привычной еды. Постарайтесь найти себе союзника, тогда на протяжении всей диеты между вами будет определенный дух соперничества, будет сохраняться интрига, кто больше сбросит килограмм. Главное не останавливаться на полпути. Для быстрого достижения поставленной цели параллельно займитесь физкультурой.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Плюсы и минусы, гречневая каша, диета

Комментарии
avatar
Читайте также: