Как подростку преодолеть трудности в коллективе?

20.01.2017 965 0.0 0
Как подростку преодолеть трудности в коллективе?
Уже не раз упоминались проблемы,  с которыми дети сталкиваются в школе. Теперь рассмотрим предпосылки  структуры повеления малыша.


Главная деятельность подростка – это общение. Основная тенденция – переориентация общения с взрослых на сверстников.  Оно включает в себе две противоречивые распространённые потребности: потребность в обособленности и в принадлежности к группе.  Подросток, считая себя индивидуальной личностью, в тоже время не хочет ничем отличаться от своих сверстников.

 
Подростковой чертой групп является «конформность»  –  возможность человека усвоить определённые подражательности, ценности, привычки, групповые нормы. Желание ничем не выделяться, слиться с группой, в детской психологии рассматривается как легкий механизм мимикрии. А в интеллектуальной области происходят такие изменения: продолжается развиваться рефлексивное и теоретическое мышление.


У многих случаях, в  подростков влияние «стаи» непреодолимо. Можно сказать, не позавидуешь тому малышу, который попал в изгои.  Он вспоминает школьные годы со страхом, и его комплексы могут сохраниться на всю жизнь. Взрослым не стоит на школьные проблемы малыша смотреть сквозь пальцы. Единственно безболезненный, простой и верный способ решить проблему травли и гонения малыша – перевести его в другую школу.  Конфликты с родителями одноклассников и учителями ровным счетом ничего не дают, у многих ситуациях, только усугубляя проблему.


Хорошо влияет на детское формирование отношений – демократический тип воспитания. Он воспитывает социальную ответственность, инициативность, активность и самостоятельность.  До 14 лет разрушается внутригрупповое общение с одноклассниками, происходит дифференциация и углубление дружеских связей на основе интеллектуальной и эмоциональной близости подростков.


Понимая социальную значимость самого себя, малыши вступают в совершенно новое отношение между собой, развивают общение друг с другом. Оно удовлетворяет потребности в общении с взрослыми и сверстниками, самоуважению и самоутверждению, согласно выбранному идеалу.
 

Сегодня резко увеличился уровень социального расслоения всего населения. Тяжело малышам бедных семей, но в равной степени тяжело бывает и малышам богатых семей. Такое утверждение спорно только на первый взгляд. Многие знают, что дети миллионера – плохо адаптированные к жизни, бездарная и бледная тень родителей. Снова, это крайние варианты. Но в нашем мире такая ситуация реальна – как влияет на человеческий уровень обеспеченность?
 

Вопреки широко распространённому мнению, наличие детских материальных ценностей менее авторитетно, чем взрослых.  Сегодня наличие евроремонта или иномарки, электронной гитары или синтезатора, айфона дает человеку дополнительную уверенность в себе.


«Я получу образование, найду престижную работу, заработаю много денег» – малыши чувствуют вкус свободы. Постоянно старайтесь их поддерживать, даже если сильно сомневаетесь. Поддержка взрослых – это уверенность малыша в себе, и стабильный статус в подростковой группе.


В богатых родителей собственные проблемы, особенно у малышей-мальчиков. Им сложно преодолеть чувство конкуренции  с родным папой в попытках почувствовать себя мужчиной. И без того образ отца не редко становится недостижимым вследствие наличия у него большой власти, у многих случаях – денег. Деньги требуют времени и внимания. Того же требуют малыши.


От того, как взрослые распределяют свои возможности, во многом зависит будущий жизненный путь малыша. Также нужно уже понять, что не отсутствие и наличие богатства играет главную роль в развития малыша, а семейная обстановка. Не бойтесь подростков. Цените и любите их!
Аватар L1keFeaR
Журналист/lifekhacker

Теги:Как подростку преодолеть трудности

Комментарии
avatar
Читайте также: