Как почистить меховой воротник

20.07.2018 570 0.0 0
Как почистить меховой воротник
Во время долгой носки меховые изделия загрязняются и теряют первозданный вид. Особенно это актуально для одежды белого цвета. Чтобы каждый раз не тратить деньги на химчистку, можете очистить мех в домашних условиях.

Меховой воротник можно почистить мыльным раствором. В отдельную емкость налейте теплую воду и добавьте немного шампуня для волос или другого нейтрального моющего средства. Внимательно посмотрите на его состав — он не должен содержать красящие и отбеливающие вещества. Смочите поролоновую губку в полученном растворе и отожмите. Затем многократно протрите мех по направлению роста волосяного покрова. Промойте ворс от мыла влажной тряпочкой. Положите изделие на ровную поверхность вдали от радиаторов отопления. Когда мех полностью просохнет, возьмите расческу с редкими зубцами и тщательно расчешите ворс.

Купите в магазине для домашних животных опилки твердолиственных пород. Выложите их в таз и пропитайте очищенным бензином. Положите воротник на плоскую поверхность и почистите опилками. Когда бензин полностью выветрится, возьмите щетку для одежды и стряхните опилки. При работе с бензином желательно выйти на свежий воздух и находиться вдали от источников огня.

Почистить меховой воротник от загрязнений можно при помощи адсорбента — картофельного крахмала, манной крупы или талька. Эти вещества имеют пористую структуру, поэтому эффективно удаляют уличную пыль и грязь. Разложите изделие на плоской поверхности и присыпьте адсорбентом. Затем аккуратно почистите мех руками как будто стираете. Стряхните порошок щеткой для одежды или пропылесосьте. Если воротник сильно загрязнен, повторите процедуру сначала.

Если воротник из белого меха пожелтел, воспользуйтесь 3%-ой перекисью водорода. На стакан воды возьмите 2 чайные ложки перекиси. Смочите в полученном растворе ватные тампоны, отожмите и наденьте на зубцы гребня. Расчешите воротник и положите на солнце.

Кроме того, привести мех в порядок можно «дедовским» методом, который основывается на оптическом обмане. В таз налейте теплую воду и добавьте небольшое количество синьки так, чтобы в итоге получился бледно-голубой раствор. Обработайте кончики меха поролоновой губкой, смоченной в жидкости.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:вид, мех, изделие, воротник

Комментарии
avatar
Читайте также: