Как победить зубную боль во время беременности

29.12.2017 616 0.0 0
Как победить зубную боль во время беременности
Даже маленький ребенок знает, что за здоровьем зубов нужно следить. Во-первых, это убережет от самого лечения (практически 100% населения страны боятся посещать врача), а во-вторых, спасет от возможных негативных воздействий на организм. Поэтому каждая женщина, которая планирует в течение ближайших несколько месяцев зачать ребенка, должна обязательно навестить стоматолога и проверить состояние зубов.

Причины появления зубной боли

Не стоит полагать, что проблемы с зубами могут подождать. Ничего подобного. Полость рта у беременной становится очень уязвимой из-за гормональной перестройки. Такие симптомы, как токсикоз, рвота приводит к тому, что организм женщины недополучает кальций, который является очень важным материалом для построения «скелета во рту». К тому же, зубы могут стать очень чувствительными – остро реагировать на горячее, холодное или сладкое, вдруг резко начать болеть. Нередки появления заболевания десен – кровоточивость и воспаление.
Если до беременности у женщины не наблюдалось сто процентного здоровья в полости рта – появления под сердцем крошки только усугубит ситуацию. При приближении поздних сроков беременности (7–8 месяц) зубы могут начать крошиться – в этот период активно растет и формируется скелет малыша, поэтому мамин кальций заимствуется для этой цели. А если мамочка вдобавок страдает гестозом, ей не избежать проблем с челюстями.
Удалось избежать потери зубов – возможно развитие кариеса, переходящего в пульпит и парадонтит. Так как иммунитет беременной ослаблен и работает на двоих – бактерии способны в короткое время атаковать зубы и распространиться дальше вглубь организма. Кажется невероятным, но такое течение ситуации может вызвать осложнение течения беременности.
Поэтому зубам необходимо уделить особое внимание до начала беременности, чтобы и не навредить будущей крохе, и себе любимой помочь.

Как устранить зубную боль у беременных?

Если все-таки зубная боль дала о себе знать, необходимо навестить стоматолога – он знает, что делать с беременной. Если на ранних сроках категорически нельзя употреблять какие-либо лекарства, то после 16 недель разрешены некоторое спазмолитики, но, естественно, совместно с консультацией врача-гинеколога.
Зубная боль застала врасплох – можно обратиться к народной медицине. Хорошо помогает молотая гвоздика или алоэ. Необходимо приложить небольшое количество средства к зубу и немного подождать. Отлично помогает чеснок – половинкой зубчика нужно смазать десну, расположенную рядом с больным зубом. Нет чеснока – раствор пищевой соды окажет положительный эффект на острую боль.

Как избежать зубной боли во время беременности?

Конечно, защитить зубы возможно. Для профилактики болезней беременная женщина должна с двойным вниманием прислушиваться к себе. Во-первых, это соблюдение сбалансированной диеты. Повышенное содержание кальция в потребляемой пище сбережет зубы от разрушения. Во-вторых, соблюдение гигиены полости рта. При появлении какой-либо проблемы необходимо навестить врача стоматолога. Если заболели десна – пародонтолог проконсультирует, каким образом распрощаться с болью.

Желательно сменить пасту, так как зубы становятся более уязвимыми – старая может не справиться с бактериями. В выборе поможет врач – не стоит пренебрегать его консультацией – самостоятельный выбор способен вызвать аллергию (важно обращать внимание на содержание в продукции эфиров и трав). Если есть желание – после еды можно пожевать жвачку – 10–15 минут, и зубы очистятся, а дыхание станет свежим.
И конечно же, наблюдение у врача. К нему беременную перенаправит гинеколог, как минимум, два раза для обследования.
Своевременное обращение к стоматологу сохранит мамины зубы в порядке и поможет появиться на свет здоровому ребеночку.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:зубная паста, беременность, боль, зубы

Комментарии
avatar
Читайте также: