Как отучить ребенка кусаться

10.02.2019 695 0.0 0
Как отучить ребенка кусаться
Многие родители задаются вопросом: почему их ребенок кусает других людей? Ведь и воспитывают они его правильно, и с зубами проблем нет. Ужасная привычка досаждает не только родителям и пострадавшим, но и педагогам школы или детского сада.

Давайте разберемся, где корни данной проблемы. Детские психологи полагают, что эта дурная привычка является проявлением стресса у ребенка и на пустом месте не возникает. Кусания ради кусания у детей не бывает. Поэтому родителям следует очень внимательно отнестись к выявлению того, откуда этот стресс мог появиться.

Чаще всего дети начинают кусаться, когда находятся в неблагоприятной и нестабильной обстановке. Например, домашние распри и скандалы могут негативно сказаться на эмоциональном состоянии ребенка, различного рода давление в школе (или в детском саду), конфликтные ситуации со сверстниками… В этих ситуациях достаточно устранить причины стресса, и привычка исчезнет сама по себе.
 
Но бывают и более серьезные причины, которые родителям не стоит обходить вниманием. К ним относятся причины психофизиологического характера, некоторые отклонения в поведенческом плане.
В таких ситуациях родителям без квалифицированной помощи не справиться. Детские психологи, неврологи смогут обследовать ребенка на наличие возможных отклонений и скорректировать их.

Привычка кусаться может возникнуть у ребенка как проявление агрессии. Если у него есть проблемы с выражением своих мыслей, и он видит, что его не понимают, то он начинает злиться, и как следствие – кусаться. Здесь родителям также может помочь психолог или логопед-дефектолог.

Но есть некоторые приемы, которые родители могут применить самостоятельно, без помощи специалистов.
  1. Объясните ребенку, что он делает больно другому человеку, когда кусает его.
  2. Научите ребенка фразам, которые заменяют дурную привычку, например: «Я расстроен», «Не хочу».
  3. Постарайтесь направить скрытую агрессию ребенка в мирное русло: устраивайте с ним долгие прогулки, участвуйте в подвижных играх, запишите его в спортивную секцию (для девочек могут подойти танцы). Агрессию снимают и спокойные занятия, требующие внимания и сосредоточенности: рукоделие, рисование, лепка, вообще любые виды творчества станут хорошим помощником.
  4. В доме ребенок должен иметь собственный уголок, где он может уединиться, причем это не обязательно должна быть отдельная комната.
  5. Никогда не ругайтесь при ребенке, а тем более не прибегайте к рукоприкладству.
  6. Будьте доброжелательны со своим ребенком!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:родители, дети, кусание, зубы

Комментарии
avatar
Читайте также: