Как отличить петушка от курочки

12.05.2018 570 0.0 0
Как отличить петушка от курочки
Как отобрать куриные яйца, чтобы получить из них курочек? И как у маленьких цыплят в возрасте от 1 до 4 дней узнать, где петушок, а где курочка? В течение многих столетий, пожалуй, с самого начала развития птицеводства и до наших дней этот вопрос не перестает волновать всех причастных к разведению домашней птицы. Из 100 яиц обычно выводится 85 цыплят, из которых только половина будет курочками - так распорядилась природа, и ничего с этим поделать невозможно. Поэтому фактически из 100 яиц можно получить только 40 - 45 курочек.

Так что можно без преувеличения сказать, что тому, кто придумал бы способ определять, какого пола цыпленок выведется из яйца, можно было бы спокойно давать Нобелевскую премию, настолько это увеличило бы рентабельность птицеводства. Но претендентов на эту премию пока нет. Несмотря на существование народных примет, вроде бы позволяющих определить пол птенца по форме яйца, несмотря на серьезные исследования, которым ученые посвятили годы, ответа на этот вопрос пока еще не найдено. Ни народные приметы, ни научные способы себя не оправдали.

У цыплят же, даже очень маленького возраста, определять половую принадлежность совсем не сложно.
У птенцов яичных пород с цветной окраской нужно внимательно осмотреть голову: у петушков, как правило, там есть темное пятнышко, которого у курочек нет.

У яичных пород с белой окраской оперения половую принадлежность птенцов определяют по крыльям. Если крылышко расправить, то можно обнаружить либо два ряда перышек, и это значит, что перед вами курочка, либо один, и это - петушок.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Курочка, птицеводство, петушок, Куриные яйца

Комментарии
avatar
Читайте также: