Как остановить борьбу за внуков

15.02.2018 782 0.0 0
Как остановить борьбу за внуков
Когда в молодой семье появляются дети, очень часто приходится воспитывать не только ребенка, но и старшее поколение, а именно бабушек и дедушек, которым хочется быть самыми любимыми. Что же, такое стремление похвально и понятно, но иногда оно может перерасти в настоящее противостояние родственников, что чревато негативными последствии для всех.

Впрочем, наладить мирные отношения никогда не поздно и вполне реально, считает сайт для женщин. Для этого нужно лишь распределить обязанности сторон и объединить их усилия на благо ребенка и семьи. Так, для начала примите свод правил, в которых уделите равные обязанности для обеих сторон. Например, отдавая ребенка в кружки или секции, равноценно разделите график занятий между бабушками, что к слову поможет вам сэкономить собственное время.

Регулярно проводите семейные встречи на нейтральной территории. Если при этом споры не утихают, изолируйте ребенка от обеих сторон. В этом случае бабушки и дедушки непременно сомкнутся в один лагерь, основным врагом которого теперь будете вы. Пережить это несколько проще, ведь так или иначе, ваши взгляды на воспитание малыша будут всегда подвергаться критике по законам борьбы поколений.
Очень важно рассказывать всем о достижениях ребенка, а ему в свою очередь говорить, как обстоят дела у его бабушек и дедушек.

Борьба за любовь внуков, особенно если это пока единственный малыш для обеих семей, может разбаловать и испортить ребенка, который неизменно станет манипулировать положением в своих целях. А потому серьезную воспитательную работу следует провести и с ним тоже. Прежде всего не критикуйте при нем, ни тех, ни других, выставляя кого либо менее значимым в глазах малыша. Научите его правильно отвечать на каверзные вопросы бабушек, о том кого из них он больше любит, так чтобы бабушкам и дедушкам было не только приятно, но и вполне понятно, что ребенок не разделяет их на плохих и хороших, всех считая единой семьей.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Внуки, Борьба, дети, бабушки

Комментарии
avatar
Читайте также: