Как определить тип своих волос

02.01.2018 667 0.0 0
Как определить тип своих волос
Главное в данном вопросе — определиться с терминологией. Например, вы всегда считали, что нормальные волосы нужно мыть 1 раз в неделю и при этом ваши волосы к концу этого срока отнюдь не выглядят жирными.
Однако сегодня, такие волосы справедливо отнесут к сухим и порекомендуют массу питательных бальзамов, кремов и масок.

Другим немаловажным моментом, который необходимо учитывать при определении своего типа волос, является то, что наш организм постоянно изменяется (в основном — во времени, хотя у некоторых, еще и в пространстве) — и вслед за этим изменяется состояние кожи головы и волос. Такие изменения можно условно разделить на две категории: обратимые и безвозвратные. Ко второму типу относятся, случаи генетически обусловленных изменений — например, когда у девочки-подростка светлые прямые волосы к моменту полового созревания становятся темными и волнистыми. С этим уже ничего нельзя поделать. В свою очередь, к обратимым изменениям относятся такие, которые связаны с сопутствующими заболеваниями, с типом нашего питания, образом жизни. Думаю, многие замечали, что после длительных праздников, когда мы особенно усердно налегали на сладкое, кожа лица и головы (и, следовательно, волосы) становится более жирной.

Или, по возвращению из летнего отпуска, проведенного на солнечных морских пляжах, наши волосы, не получив должной защиты от соленой морской воды и избыточного ультрафиолета, выглядят более сухими, безжизненными, выгоревшими. Обратимые изменения хороши тем, что такую ситуацию можно поправить и привести свои волосы в порядок. Также важно понимать, что определение типа волос — это процесс не одного дня, потому что на таком коротком отрезке времени на состояние волос также влияют и средства по уходу за ними.
Однако, понаблюдав за своими волосами в течение некоторого не очень продолжительного времени (в обычных для вашего организма условиях), любой человек с легкостью определит свой тип волос в рамках принятой сегодня терминологии, что поможет ему грамотно подобрать себе уход и разговаривать на одном языке с парикмахерами и трихологами.

Итак, принято разделять волосы на сухие, нормальные, жирные и смешанного типа. Смешанного типа, разумеется, бывают не волосы, а сочетание состояния волос и кожи головы: жирные корни и сухие кончики.
В общем и целом, волосы можно назвать нормальными, если они блестят и сохраняют чистый вид более 4 но менее 7 дней. Если мыть голову приходится чаще, то волосы можно отнести к жирным (волосы пачкаются более чем на 10 см длины) или смешанным (волосы пачкаются только у корней). Сухие волосы могут не пачкаться до двух недель.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:советы, волосы, тип волос, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: