Как определить недостаток витаминов в организме

04.10.2017 830 0.0 0
Как определить недостаток витаминов в организме
В плохую, снежную или дождливую погоду, любая женщина начинает пребывать в унынии, снижается, проявляется апатия ко всему и нередко все заканчивается стрессовым состоянием (не путать с нервными стрессами). Обычно, мы женщины привыкли подобное состояние списывать на недостаток витаминов в нашем организме, который сопровождается плохим самочувствием и слабостью. Но как с точностью определить, на самом ли деле нам не хватает витаминов и если это правда, то каких витаминов лишился наш организм?

Мы привыкли представлять, что когда произносят слово “витамины”, то подразумевают под этим словом полезные вещества, которые призваны работать на благо нашего организма и приносить только пользу.
Эти маленькие трудяги, способны выполнять определенные и очень важные функции для нашего организма – контролировать правильную работу ферментов, держать в балансе нормальный обмен веществ, служить по принципу катализаторов обмена веществ, поддерживать нервную систему в стабильном состоянии, помогать бороться с болезнями и так далее.

Признаки недостатока витаминов в организме?

Сложно на вскидку установить, что внутри происходит что-то неладное, если мы не испытываем болевых ощущений, нам не хочется чихать или кашлять, да и температура в пределах нормы. Как же тогда понять, что организму не хватает конкретных витаминов?

Самое простое дело выяснить недостаток витаминов – это очередное посещение терапевта и сдача всех необходимых для определения диагноза анализов. Вроде кажется все просто, но как только попадаешь в наши российские больницы с многочисленной очередью сначала в регистратуру, а затем и к самому врачу, то отчетливо понимаешь, что тут ты растеряешь остаток витаминов. Время деньги и не всегда они есть у каждого, поэтому оказывается самый простой способ узнать правду о нехватке витаминов тоже существует по некоторым признакам.
Если, вы всегда были обладателем здоровых волос, а тут вдруг волосы превратились в неуправляемую “лапшу”, секутся, локоны путаются, волосы становятся ломкими а кожа головы сухой, и никакие чудо-шампуни и ингредиенты не помогают – это явные признаки недостатка витамина Е в организме.

В том случае, когда на коже головы появился дерматит – это признак недостатка витамина А(известен, как ретинол), или витаминов В-группы, цель которых доставлять питательные вещества к кожному покрову головы.
Для обладателей средних волос сигналом станет сильное увеличение их жирности – это признак недостатка рибофлавина. Выпадение волос в больших объемах говорит о нехватке в вашем организме витамина С или фолиевой кислоты.

Появление перхоти обычно связывают с плохой погодой или плохой водой, однако зря. Очень часто образованию перхоти на коже головы способствует недостаток жирных ненасыщенных кислот или витаминов группы В 6 и В 12.
Как вы видите волосы на голове женщины как впрочем и мужчины, могут рассказать многое о дефиците витаминов в организме, кроме всего прочего нездоровые волосы должны заставить вас задуматься над пополнением организма кальцием и железом, а также другими полезными минеральных веществами.

Когда у человека все в порядке с витаминным балансом, его ногти прекрасно растут и имеют одинаковый цвет. Когда ногти начинают слоиться, плохо растут, часто ломаются, на поверхности ногтей образуются микро-трещины – это свидетельствует о недостатке аскорбиновой кислоты или по другому витамина С. Болезненные заусеницы обычно появляются у людей страдающих нехваткой витамина Е или витамина А.

Наши глаза – это зеркало души. По аналогии можно сказать и кожном покрове лица. Внезапное появление морщин на лице, сухость кожи, бледный цвет – первые сигналы о недостатках витаминов А и Е. Постоянное шелушение кожи отдельными очагами и ее потливый вид и чрезмерная жирность могут сказать о недостающем количестве витамина В2, а появление красных пятен на коже лица и угревой сыпи – сигнализирует о дефиците жирных кислот.
Когда наш организм начинает истощать запасы витамина Н и витаминов группы В все это сопровождается очень часто аллергическим дерматитом и появлением разного рода пятен на теле (пятен похожих на родинки или сыпь).
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, запасы, дефицит витаминов, кожа

Комментарии
avatar
Читайте также: