Как очистить противень от нагара

04.06.2018 740 0.0 0
Как очистить противень от нагара
Часто процесс уборки приносит нам головную  боль. Особенно, когда дело касается отмывания посуды, на которой пригорела еда. И наибольшее мучение приносит мысль о том, как очистить противень от пригоревшего жира. Неважно, готовите ли вы на стеклянном, алюминиевом или эмалированном противне, их мытье становится настоящей каторгой. В этой статье мы расскажем, как очистить противень от нагара и жира в домашних условиях.

Как очистить противень от жира

Постарайтесь помыть поддон сразу после того, как уберете с него всю еду. Если помыть сразу не получается, замочите его: налейте в него горячей воды и капните несколько капель средства для мытья посуды. Когда соберетесь мыть посуду, вам не придется отдирать засохшие кусочки пищи и жира.

Как очистить противень от подгоревшей пищи

Если в процессе приготовления пищи она подгорела, и «прижарилась» к поддону, не спешите отчаиваться и выбрасывать его. Мы расскажем, как очистить противень от нагара народными средствами.
Вам понадобятся всего два ингредиента, которые вы, скорее всего, уже есть в доме: перекись водорода и пищевая сода. Все, что вам нужно сделать, это поместить 100 мл перекиси и 2 ст.л. соды в бутылочку с распылителем и хорошо перемешать. Затем нанесите раствор во всех областях, где есть пригоревшие жирные пятна. Сверху нанесите еще один слой пищевой соды и дайте раствору подействовать в течение двух часов. Затем очистите поддон чистой тряпкой, смоченной в теплой воде. Вы увидите, что пятна жира быстро исчезнут, и вам не придется долго их оттирать. Кроме того, вы не рискуете повредить его, как если бы вы использовали абразивную губку или агрессивные химические средства.

Как очистить старый противень

Описанный выше способ также эффективен, если вам нужно почистить старый противень, который вы не использовали в течение долгого времени. Сделайте раствор, и нанесите на поверхность поддона. Оставьте средство подействовать на два-три часа, а затем очистите чистой влажной тряпкой. Если после этого на нем останутся пятна жира или ржавчины, повторите процедуру и оставьте раствор подольше.
Такой метод поможет очистить противень от старого жира, нагара и ржавчины. Также его можно использовать, чтобы отмыть духовку от жира, или очистить стекло в духовке.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:противень, нагар, жир, Пища

Комментарии
avatar
Читайте также: