Как очистить лёгкие после отказа от курения

09.06.2017 788 0.0 0
Как очистить лёгкие после отказа от курения
После отказа от курения перед бывшими курильщиками встает вопрос: как можно очистить лёгкие от накопившихся там за годы пагубной привычки смол и прочих вредных веществ?

Легкие освобождаются от ядов, осевших в них, не сразу. Считается, что для очищения системы дыхания понадобятся от нескольких месяцев до года, все зависит от степени ее загрязнения. Можно помочь дыхательной системе избавиться от загрязняющих ее веществ. Для этого рекомендуются ряд следующих процедур.


Ингаляции

Для проведения ингаляций можно использовать такие эфирные масла как: сосновое, майорановое, а также эвкалиптовое масло. Как делать ингаляции: наливаем в эмалированную кастрюлю очищенную воду и ставим на газ. После закипания воды, прикрутите конфорку на медленный огонь и влейте в кастрюлю одну чайную ложечку эфирного масла, после чего накройте голову полотенцем и наклоняясь над ароматной водой дышите паром 5-10 минут. Дышать нужно только ртом, не спеша, стараясь сделать как можно более полные выдохи и вдохи. Продолжительность одного курса – от одной до двух недель ежедневно. Лучше всего делать ингаляции перед сном, чтобы сразу после проведения процедуры лечь отдыхать в теплую постель.


Овсяное очищение

Залейте один стакан овсяных зёрен 0,5 литрами свежего молока и доведите до кипения. После этого, упарьте до половины объема, помешивая, на медленном огне. В результате у вас должно получиться около половины стакана жидкой кашицы светло-коричневого цвета. Эту кашицу необходимо выпить подогретой за один раз. Принимайте по пол стакана овсяной кашицы трижды в день за 30 минут до приёма пищи. Примерно через 5-7 дней начнется очищение легких: в это время вас может беспокоить одышка и кашель, а также могут отходить зелёные или серые мокроты в виде плотных сгустков.


Отвар из душицы и фиалки

Этот отвар способен стимулировать реснитчатый эпителий, который находиться в дыхательных путях. Рецепт приготовления: одну ст. ложку фиалки трехцветной и одну ложку душицы необходимо залить 0,5 л кипящей воды и настоять около одного часа, накрыв смесь полотенцем. Употребляют этот настой тёплым два-три раза в сутки, не добавляя в него сахар. Если регулярно пить этот отвар как чай на протяжении дня, Ваши лёгкие очистятся от смол и мокрот без отхаркивающего эффекта.


Питание

Если регулярно употреблять некоторые продукты, то процесс очищения легких значительно ускориться. Лук и чеснок содержат особые фитонциды, оказывающие антибактериальное воздействие. Эти вещества освобождают организм от вредных элементов, возникающих при курении. Поскольку есть в сыром виде чеснок и лук не удобно, их обрабатывают следующим образом – лук надо измельчить, посыпать сахаром и оставить в теплом месте на несколько часов. Этот сироп надо принимать по столовой ложке после приема еды в течении недели.


Молоко

Для того, чтобы избавится от слизи в лёгких народная медицина советует пить перед сном тёплое молоко. Для усиления эффекта в молоко можно добавить чайную ложку жидкого мёда или капельку хвойного эфирного масла.


Баня

Хорошо очищает не только легкие, но и весь организм традиционная русская парилка с дубовым или березовым веником. Эту процедуру необходимо проводить раз в неделю, в течение 1-2 месяцев.


Прогулки в хвойном лесу

Тем, кто бросил курить, полезно почаще гулять на свежем воздухе, особенно в хвойном лесу. Можно даже устраивать кратковременные неинтенсивные пробежки. Усердствовать не надо, поскольку долгое пребывание в хвойном лесу приведет к перенасыщению организма кислородом, а это выльется в головокружение и чувство эйфории.


Физические нагрузки

Хорошо помогает в очищении легких аэробика, плавание, бег на свежем воздухе, бодифлекс.
Появление кашля и отхаркивание мокроты говорит о том, что легкие начали очищаться. Реснички, расположенные в дыхательных путях, выталкивают из легких слизь и вредные отложения. Но такие проявления при очищении легких не обязательны, процесс может проходить и бессимптомно.

«После отказа от курения может усилиться кашель или обостриться хронический бронхит. Чтобы облегчение наступило быстрее, надо принимать разжижающие мокроту средства - термопсис, грудной эликсир, лекарства, содержащие N-ацетилцистеин или карбоцистеин. Полезны всевозможные дыхательные упражнения, занятия физкультурой на свежем воздухе, плавание и т.п.», - говорит врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии Стриж Вера Александровна.

Курение еще может напоминать о себе в течение некоторого времени кашлем и психологическим дискомфортом. Но скоро зависимость исчезнет, а симптомы бронхита пройдут. Тогда вы поймете, что ваши легкие могут работать в полную силу!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:курение, Лёгкие, очистить лёгкие, здоровье

Комментарии
avatar
Читайте также: