Как не спать всю ночь и остаться бодрым

28.07.2017 1397 2.8 0
Как не спать всю ночь и остаться бодрым
Всем «жаворонкам», соням, лежебокам, а так же тем, у кого работа в ночную тему — посвящается, и будет очень полезна эта статья. Речь пойдет о борьбе со сном в темное время суток. Если вы привыкли жить по своему режиму, но в силу каких-то обстоятельств вам необходимо ночью не спать и под утро выглядеть «огурцом», то некоторые советы вы обязательно возьмете на заметку.

Иногда можно позавидовать людям, страдающим бессонницей – не организм, а насос! Это сколько же работоспособности в человеке, можно горы свернуть! Ан нет, им очень не сладко – как раз организм сам изнывает от усталости, тело вялое, КПД нулевой, а сна все равно нет. Вот и лежит бедолага до рассвета, всматриваясь в угол темной комнаты, и если получится поспать хоть часика три в сутки – для него уже удача. 

Нормальный сон человека должен быть не менее 8 часов. А лучше 10! В принципе у большинства людей так и происходит, у кого дневная работа. Ближе к ночи глаза слипаются, и там хоть пушкой стреляй – до звонка будильника их не растолкать. Да и будильник иногда «не авторитет» — обычно отправляется в ссылку под подушку. «Еще пять минуточек!» — наивно полагает его хозяин.

Но, не надо забывать о тех, у кого сменная работа – какой тут режим?! А если еще и человек жилы рвет на нескольких работах, и с дневной «пахоты» ему надо бежать на ночное дежурство, то тут уже хоть спички в глаза вставляй, но выстоять обязан!


Как не спать всю ночь и остаться бодрым. Варианты по психотипу

Чтобы точно ответить на этот вопрос, надо точно знать – какой у человека психотип, и какая у него репрезентативная система. А точнее, кто он (начнем с психотипа):
 
  • неусидчивый холерик
  • общительный сангвиник
  • спокойный флегматик
  • унывающий меланхолик

В первом случае (холерики) не терпят тишины бездействия. Они запросто переживут бессонную ночь, если занимаются физическим трудом, или всю ночь танцуют в ночном клубе. Выброс адреналина и физическая встряска на них бодро действует. Но если такого человека изолировать на ночь в тихую комнату для унылого дежурства (например, в качестве охранника на автостоянке), то для них не спать всю ночь становится сложной задачей.
Холерик за ночь такой работы раз сто сделает зарядку, столько же попрыгает, отожмется, побоксирует спинку кресла и несколько раз умоется. А еще будет «нарезать» шагами комнату с огромной кружкой кофе и слушать громко музыку. Поэтому такому человеку нужен постоянный «отрыв» всю ночь, чтобы не уснуть.

Сангвиник, хоть он тоже энергичный и подвижный, но не вынесет постоянной раскачки организма. В ночном клубе на танцплощадке он не будет «рвать жилы» по сравнению с холериком, чтобы взбодриться, иначе быстро вымотается и захочет прилечь. Но для него очень важно постоянное общение. Интересный разговор для него – это лучший контрастный душ. Но если собеседники не его круга, и общение с ними не доставляет удовольствие, то такая компания действует на сангвиника как снотворное.

Для ночных смен сангвинику не нужен физический труд. В идеале ему надо выбирать работу, связанную с контактом других людей – например, отвечать на телефонные звонки, общаться с людьми в интернете. Для бодрости, если нет возможности с кем-то контактировать, такому психотипу людей нужна творческая работа, где внимание должно быть сконцентрировано на конкретное дело.

Например, если у человека есть какой-то талант (как вариант — у него здорово получается писать стихи), то кроме написания он может всю ночь совмещать приятное с полезным, и ему совсем не захочется спать. Полезное: это ночной заработок, приятное: творчество «с изюминкой». Например, близится какой-то праздник, и сангвиник решил сделать стенгазету для своих друзей, пока идет его ночное дежурство. Берет большой лист, рисует на нем карикатуры, пишет четверостишья, поздравления. Если такое занятие ему действительно интересно, то попробуй его еще оторвать от этой работы, когда придет другая смена!

Флегматики. Они вообще удивительные люди с особым организмом. Такое впечатление, что у них есть какой-то внутренний рубильник. Надо спать «выкл.», нельзя – «вкл.». Для борьбы со сном им не надо выжимать себя физически и вступать в дискуссии. Удивительно, но спокойно, и почти безмолвно проведя ночь в компании, они будут в состоянии проводить засидевшихся до утра гостей, вымыть посуду, и, только тогда, спокойно, с чувством выполненного долга лечь спать.

Усидчивости их можно позавидовать. Если им надо без сна провести ночь, то в одиночестве и без особых усилий, они легко справятся с этой задачей. Но им все равно надо занять себя таким делом, чтобы оно не мешало им думать. Всю ночь они спокойно могут вязать или сидеть над удочкой, не принимая никаких энергетиков и разных препаратов для бодрости.

С меланхоликами совсем в этом отношении сложно. Они привыкают к режиму дня и им сложно настроить свой организм на перемены. Чтение книги или просмотр интересного фильма не спасут меланхолика от тяги ко сну. Шумных компаний и танцев до упаду, люди этого психотипа не выносят. Поэтому таким людям, чтоб им не спать всю ночь, нужна мощная психологическая встряска.

О чем эта глава? О том, что нет универсального средства для каждого человека, чтобы взбодрить его до самого утра. Что подействует на одного, то другому, то же средство, будет бесполезным. Но есть еще один вариант, по которому можно помочь организму не спать. Это — репрезентативная система. У каждого человека она так же – индивидуальна.


Как помочь взбодрить организм с помощью репрезентативной системы

Каждый человек ощущает мир по-своему. Одни — с помощью прикосновений (кинестетики), другие – с помощью зрительных образов (визуалы), и третьи — с помощью звуковых каналов (аудиалы).

Кинестетики, чтобы не уснуть, должны занять свои руки: например вязать, крутить четки, сжимать эспандер. Им будет сложно уснуть, если на них надета неудобная для них одежда (мала по размеру, или из неприятного на ощупь материала). Подсознательно они могут стимулировать бодрость, раздражая самого себя физически (кусать губы, щекотать нёбо кончиком языка).

Визуалам не дадут уснуть зрительные образы, например интересный фильм. Иногда на предприятиях, где есть ночные смены, работодатели запрещают ставить телевизор для дежурных. А зря. Ведь у визуалов концентрация внимания равна нулю, если ему не на чем заострить свой взгляд. Как вариант — нужна очень интересная книга, которая действительно увлечет до последней страницы. А так же подойдут различные кроссворды. Но, к сожалению, для визуала этого все равно мало – нет меняющихся картинок, которые так ему важны.

Аудиалы. Им необходима музыка, чем бы заняты они не были всю ночь. Она их бодрит. Но, так же, для них очень важна ее громкость и личные музыкальные пристрастия. Например, флегматик не будет слушать рок на всю катушку, как это бы сделал холерик.


Какие дополнительные средства помогают взбодриться ото сна

Если человеку предстоит бессонная ночь (например, дежурство, ночная вечеринка или, например, такой праздник, как Новый год), то стоит принять во внимание 8 полезных советов:

1. Постарайтесь, если это возможно, выспаться как можно дольше днем;

2. Не перегружайте желудок едой перед бессонной ночью – сытость нагоняет сон. Так же происходит и с большим количеством выпитого алкоголя;

3. Жевательная резинка помогает взбодрить организм буквально изнутри: процесс жевания дает «сигнал» желудку о том, что сейчас в него поступит пища, и ее надо переваривать, но так как этого не происходит, организм не в состоянии полностью расслабиться;

4. Температура воздуха – она так же важна. Прохлада взбадривает, а вот излишнее тепло «убаюкивает». В новогоднюю ночь, чтобы подольше не уснуть, еще и при обилии еды и спиртного, надо чаще выходить на мороз, а если еще и весело там порезвиться в компании, так вообще сон как рукой снимет;

5. Легкая разминка так же неплохой вариант встряски организма;

6. Массаж пальцев рук и лица, вкупе с умыванием холодной водой тоже хорошо помогают снять дремоту;

7. Освещение помещения должно быть ярким. А свет ламп «дневного света» настоящие враги сна;

8. Кофе, энергетические напитки, простая вода со льдом и лимоном так же бодрят организм.

В общем, учитывая все советы и рекомендации, никакая бессонная ночь не должна пугать. Небольшое отклонение от привычного режима дня никак не повредит человеку. Но все равно, если ночь прошла без единой минуты покоя, то, впоследствии надо дать возможность организму максимально отдохнуть.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:совет, Бодрость, сон

Комментарии
avatar
Читайте также: