Как накрахмалить вязаное изделие

03.06.2018 742 0.0 0
Как накрахмалить вязаное изделие
Вязаная вещь – это маленькое произведение искусства. Ручных дел мастерица, как и любой творец, хочет, чтобы изделие сохранилось в его первозданном виде. Скатерти, салфетки, покрывала и накидки – это объемное или тонкое кружево. Кружевные вещи, как известно, очень сложно заставить держать форму.

Для того чтобы работу не приходилось постоянно одергивать и разглаживать, ее нужно хорошенько накрахмалить. Есть несколько способов приготовления специального раствора. Первый способ – крахмал. Нужно взять столовую ложку крахмала и один стакан воды. То есть, на литр воды будет приходиться пять столовых ложек крахмала. Второй способ – сахар. Он ничем не уступает крахмалу. Нужно взять один стакан воды и три столовых ложки сахара. То есть, на литр воды – пятнадцать столовых ложек сахара.

Приготовление одинаково для всех рецептов. Нужно набрать в кастрюльку требуемое количество воды, добавить в нее сахар или крахмал и старательно перемешать. Отвар ставится на средний огонь и доводится до кипения. После этого он снимается с огня и остывает. Остужать отвар нужно до такой температуры, чтобы не обжигались руки. Далее в него нужно опустить изделие на пять или десять минут. В результате, изделие отжимается и выкладывается на ровную поверхность.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:крахмал, вязание, кружево, искусство

Комментарии
avatar
Читайте также: