Как можно защититься от вредителей огурца, кабачка, патиссона, тыквы, арбуза и дыни

11.08.2017 823 0.0 0
Как можно защититься от вредителей огурца, кабачка, патиссона, тыквы, арбуза и дыни
Статья о том, как предотвратить вторжение вредителей, грозящих оставить вас без урожая, а если не получилось - бороться с ними.


Ногохвостки и мокрицы

Основными методами борьбы с ногохвостками, сильно повреждающими семядольные листики многих растений в парниках и теплицах, является своевременное рыхление почвы, уничтожение сорняков и растительных остатков. Еще до посадки растений проводят полив почвы горячей водой.

Кроме того, следят за тем, чтобы в теплице не было переизбытка влаги. Такие же меры предпринимают и в борьбе с мокрицами, выгрызающими листики и плоды, прилегающие к земле.

Помимо этого, для уничтожения мокриц пользуются их склонностью скрываться от дневного света в сырых рыхлых предметах, ввиду чего в теплицах раскладывают сырой мох, паклю, выдолбленную морковь кили картофель, куда заползают вредители утром и днем.

Затем эти предметы убирают и уничтожают вместе с гнездящимися в них мокрицами. Есть и более простое средство вывести этих вредителей: в местах, где обнаружены мокрицы, раскладывают сырые березовые веники. Мокрицы укрываются от дневного света между березовыми прутьями, так что, стряхнув такой веник над огнем, можно уничтожить целую колонию вредителей.


Мокрица


Огуречный клопик и бахчевая тля

Очистка парников от растительных остатков и уничтожение всех сорняков как нельзя лучше помогают бороться с огуречным клопиком. А для профилактики поражения растений этим вредителем почву для закладки в парники берут с участка, где полностью отсутствуют растительные остатки.

Часто корни огурцов и других овощных культур повреждает хрущ, в борьбы с которым не помогает ни один химический препарат. Профилактическими мерами в этом случае является перекопка и тщательное рыхление почвы на участке осенью и весной.

В борьбе с бахчевой тлей прекрасно помогает сбрызгивание раствором мыла (100–200 г) или щелоком (200 г золы и 50 г мыла). Огурцы, арбузы и дыни обрабатывают карбофосом (10 %-ным к э или 10 %-ным с п., 60 г), а также стараются своевременно уничтожить все сорняки. Кроме того, еще с осени собирают зимующих под опавшей листвой божьих коровок и выпускают их в парники. Самыми же эффективными препаратами, уничтожающими тлю, являются «Фьюри», «Децис» и «Интавир».

Также для борьбы с бахчевой тлей используют настой горчака ползучего. Для приготовления настоя берут 1 кг сухой травы и заливают его 10 л горячей воды. Выдержав настой около двух суток, добавляют в него 30 г мыла и используют в качестве средства для опрыскивания растения.

Надо помнить, что настой горчака очень ядовит, и во время его приготовления и использования необходимо обезопасить себя от попадания жидкости на открытые участки тела и слизистые оболочки.

А настой из ботвы картофеля, не менее эффективно уничтожающий тлю, совершенно безвреден. Чтобы его приготовить, 1 кг сухой или 800 г зеленой ботвы картофеля заливают 10 л воды, выдерживают не более 4 часов и сразу же используют для опрыскивания .

Для защиты огородных культур от тлей на участке сажают растения, отпугивающие насекомых своим запахом. К их числу относятся настурция, чеснок, шнитт-лук, бархатцы, горчица, фенхель, кориандр, мята перечная и базилик.
Интересно, что некоторые огородники отпугивают тлю при помощи алюминиевой фольги, разложенной вокруг растений: свет, отраженный фольгой, «сбивает с толку» насекомых, которые перестают ориентироваться и не попадают на растения .


Ростковая муха и паутинный клещ

Ростковая муха, уничтожающая семена и ростки, погибает при опрыскивании огурцов анометрином (25 %-ным к э., 10 г). Также в борьбе с этим вредителем помогают и профилактические меры. Сюда относятся: перекопка почвы, тщательная запашка навоза и уничтожение сорняков и растительных остатков.

Для истребления паутинного клеща растения опрыскивают настоем луковой шелухи (200 г на 10 л воды) ими чеснока (150–200 г на 10 л воды) . Если это не помогает, то бахчевые культуры обрабатывают 70 %-ной коллоидной серой (50–70 г на 10 л воды). Помимо этого, растения опрыскивают 10 %-ным карбофосом (60 г на е10 л воды) или 10 %-ным изофеном (50 г на 10 л воды).

В борьбе с паутинным клещом огородникам приходит на выручку настой белены черной. Для его приготовления заливают 1 кг сухих листьев второго года или 0,5 кг листьев первого года 10 л воды и настаивают 12–14 часов. Затем в настой добавляют 40 г хозяйственного мыла и применяют как средство для опрыскивания. Необходимо помнить, что этот настой очень ядовит, и при обработке растений обязательно надо использовать средства индивидуальной защиты: маску, одежду, закрывающую все тело, и перчатки.

Кроме того, паутинного клеща уничтожают с помощью настоя горчицы, для приготовления которого 1/2 стакана сухой горчицы заливают кипящей водой и настаивают трое суток в плотно закрытой посуде. Затем настой разводят в 20 л воды и приступают к обработке растений.

Против паутинного клеща, а также тлей и других насекомых-вредителей хорошо помогает и настой одуванчика. Чтобы его приготовить, листья одуванчика, собранные во время цветения, измельчают, кладут в емкость с водой (40 г листьев на 10 л воды) и настаивают 12 часов.


Галловая нематода и белокрылка

К сожалению, в настоящее время не существует эффективных средств, с помощью которых можно было бы уничтожить очень опасного вредителя – галловую нематоду, поражающую корни бахчевых культур. Единственное, что можно сделать в целях профилактики поражения растений нематодами, – это протравить семена перед посевом их в почву . Для протравливания используют ТМТД, а также 40 %-ный раствор карбатиона.

При выращивании в теплицах многие овощные культуры часто подвергаются нападению белокрылки. Чтобы избавиться от этого вредителя, проводят дезинфекцию теплиц, па также вылавливают белокрылку вечером на расположенную около лампы клейкую ленту. При обнаружении насекомых растения опрыскивают 10 %-ным карбофосом (60 г на 10 л воды). В закрытом грунте применяют 25 %-ный, 10 %-ный и 5 %-ный ровикурт – соответственно 10 г, 25 г и 50 г на 10 л воды.

Хорошего Вам урожая!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:сад, защититься от вредителей, огород, Дача

Комментарии
avatar
Читайте также: