Как легко справиться с завалом на работе?

29.04.2017 1093 0.0 0
Как легко справиться с завалом на работе?
Нам всем приходилось сталкиваться с авралом на работе. Многие в такой ситуации начинают злиться и даже паниковать. Из нашей статьи вы узнаете, как сохранить спокойствие во время аврала на работе, при этом оставаясь работоспособным и неподдающимся всеобщей панике.


Правильное распределение возможностей

Самым главным правилом является правильный расчёт и распределение своих сил. Проработать на износ сил можно день, от силы два, за которые аврал может не закончиться. Конечно, работать можно и на максимум, но не перерабатывать. В противном случае это может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья и толку и производительности от этого будет совсем немного. Лучше всего устраивать небольшие перерывы, минут на 5-10, но ни в коем случае не ночевать на рабочем месте употребляя при этом огромное количество кофе.
Непременно соблюдайте спокойствие. Нервозность может негативно сказаться на вашей трудоспособности. Не надо придавать огромного значения невыполненной работе из-за нехватки времени, лучше подумать о более рациональном его использовании и распределении энергии. Необходимо перед собой ставить реальные цели и обязательно всё будет получаться.

Чтобы дела не скапливались, а главное, чтобы ничего не забыть всегда составляйте план на день. Расставляя первостепенные задачи и второстепенные, а в течении всего дня, вычёркивая уже завершенные. Однако, если что-то осталось невыполненным обязательно перенесите в завтрашний список в разряде первостепенного.

Для того чтобы небольшие и несрочные дела не сваливались все разом с важными рабочими вопросами, уделите на их выполнение 1 день в неделе. Это позволит избежать накопления таких дел.


Правильное начало рабочего дня

Правильное начало рабочего дня это очень важный момент, так как от этого будет зависеть эффективность дальнейшей деятельности и ваша трудоспособность. Необходимо вставать вовремя, чтобы было время для спокойного завтрака и сбора, также стоит непременно уделить время зарядке, которая поможет оставаться бодрым весь день. Утро является основным продуктивным временем суток, поэтому все важные вопросы и дела решайте именно утром. Если не известно, какая из стоящих задач является первостепенной, то посоветуйтесь с вышестоящим начальством. Уточните, которую задачу необходимо сделать в начале.


Вот те советы, простые, которые способны непременно помочь:

1. Упрощайте сложные задачи, стоящие перед вами, разбивая их на простые. А затем распределите время для них выполнения. С несколькими небольшими задачами справляться всегда легче, как в физическом плане, так и в эмоциональном, чем с единственной задачей, но глобальной.

2. Необходимо чтобы начальник знал, как движется выполнение работы. Поскольку, если вы станете работать самостоятельно, при этом, не будете попадаться ему на глаза, начальник может решить, что дела совсем плохи и может не самым вежливым образом потребовать отчёта о проделанной работе.

3. Если помимо важных задач наваливаются небольшие и второстепенные поручения, способные занять достаточно времени, не давая сосредоточить все силы на основной работе, обязательно договоритесь, чтобы эти дела распределили между теми сотрудниками, у которых сейчас не так много дел. Важно не устраивать скандалов, а постараться как можно грамотнее объяснить, что вы занимаетесь важным делом, которое требует сосредоточенности.

4. В рабочее время надо забыть об интернете, а главное о социальных сетях. Не тратьте своё рабочее время на переписку с друзьями, которая может отвлечь от важных основных дел, ведь с ними можно пообщаться и в свободное время.


Отдыхайте размеренно

Несомненно, отдых важен, но обязательно в разумных пределах. Если есть чувство переутомления, то сделайте непременно перерыв на пару минуток, за которые выпейте чашечку кофе или порадуйте себя кусочком шоколадки. Не зацикливайтесь на работе, в свободное время необходимо отдыхать, переключите мозг на какие-либо другие дела, так как смена обстановки и занятости поможет активизировать работу мозга и неплохо отдохнуть. Это поможет на следующий день приняться за работу с обновлёнными силами.

Не стесняйтесь обращаться за советом или помощью, в этом нет ничего страшного. Коллеги откликнутся на просьбу о помощи, и кому-то потом и вы сможете помочь.

Если присутствует неусидчивость и невозможность заниматься одним и тем же делом без перерыва, попробуйте их чередовать. Лучше всего поставить себе интервал времени, за который вы сможете втянуться в работу, и возможно будете продолжать деятельность без минутного перерыва. При этом страх, появляющийся перед сложной работой, исчезнет, а придёт работоспособность.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:работа, бизнес, завал

Комментарии
avatar
Читайте также: