​Как избавиться от сырости в квартире?

04.01.2017 1071 0.0 0
​Как избавиться от сырости в квартире?
Для многих людей, живущих в кирпичных домах, повышенная влажность в квартире является серьезной проблемой, которая влечет за собой огромное количество неприятностей жильцам. Прежде всего, из-за сырости в помещении могут испортиться предметы домашнего обихода, выполненные из натуральных материалов, например, кожи или дерева. Не исключена также деформация напольного покрытия, отставание обоев от стен и порча потолка. Влажной и рыхлой может стать штукатурка, а в том случае, если в свое время она была некачественно нанесена, то осыпаться будет при малейшем прикосновении. Нельзя обойти вниманием еще одну неприятность при сырости в квартире – появление стойкого и очень специфичного запаха, который въедается в одежду, мебель и постельное белье. И зачастую именно сырость является причиной появления плесени на одежде в шкафах.

Сырость в квартире негативно влияет и на здоровье человека, зачастую являясь причиной различных заболеваний. Помимо возникновения и обострения аллергических реакций, повышенная влажность способствует размножению вредных грибков и микробов, которые ведут к заболеваниям легких и дыхательного аппарата. Именно поэтому обитатели сырых квартир часто страдают простудными заболеваниями, но самое страшное, что пагубному воздействию грибков, микроорганизмов и сырости подвержены дети.Причины накопления влаги
Среди основных причин появления сырости в жилом помещении является отсутствие вентиляции, либо она может плохо работать. Также не исключено, что при установке кухонной техники была перекрыта основная вентиляция новыми отводами. Но в этом случае могут также пострадать соседи нижних этажей. Подтопление соседями сверху тоже приводит к повышенной влажности.

Одной из причин сырости в квартире может стать затопление подвала дома. Часто при недостаточной теплоизоляции наружных стен или изъянах в швах строения тоже может образоваться скопление влаги в помещении. При плохом проветривании комнат, недостаточном отоплении в зимний период или сушки большого количества белья в комнатах возникновения повышенной влажности практически не избежать. И в большинстве случае не вы должны решать проблему, как избавиться от сырости в квартире, а управляющая компания.
 

Способы борьбы с сыростью в квартире


Для начала следует определить, откуда конкретно сырость попадает в квартиру. Необходимо взять небольшой кусок самого обычного стекла и плотно прижать его к поверхности стены, а затем, подержав немного, снять его. При обнаружении под стеклом влаги можно смело утверждать о том, что сырость поступает извне. В противном случае, источник скопления влаги следует искать уже в квартире. Ниже приведено несколько способов борьбы с повышенной влажностью.

1). При сильной влажности в помещении стоит приобрести осушитель воздуха, причем, чем больше будет его мощность, тем лучше. В идеале следует покупать прибор с автоматическим режимом работы, чтобы он самостоятельно поддерживал оптимальную влажность в комнате. И, конечно, необходимо протапливать помещения, в том числе, и в летний период с целью просушивания комнат. Для уменьшения влажности воздуха квартиру необходимо проветривать, что также полезно и для здоровья.

2). Еще одним способом, как избавиться от сырости в квартире, является расстановка по углам комнаты баночек (мешочков) с солью или сахаром, которые отлично впитывают влагу. Также в бельевой ящик в шкафу можно положить маленький мешочек с зернами кофе, а сами шкафы и ящики протереть раствором марганцовки.

3). В том случае, если сырость присутствует в ванной комнате, то необходимо установить электрический полотенцесушитель. Он будет не только полотенца сушить, но также и воздух в помещении. Что касается постиранного белья, то его не стоит сушить ни в ванной, ни в любых других комнатах, выделив для этих целей балкон.

4). При приготовлении пищи пользуйтесь вытяжной вентиляцией, которая успешно справляется с поглощением влаги в помещении.

5). Займитесь утеплением пола и монтажом стен, протрите стены раствором отбеливателя и  сделайте вторичное оштукатуривание.

6). Во время проведения уборки старайтесь любые мокрые поверхности протирать насухо, например, при мытье полов. Заканчивать уборку обязательно следует тщательным проветриванием помещения.

7). Если все-таки последствия сырости в квартире вынуждают вас заняться ремонтом, то постарайтесь использовать натуральные материалы, которые помогут поглотить лишнюю влагу.

Воспользовавшись приведенными выше рекомендациями, вы сможете избавиться от сырости в помещениях, обезопасив себя от появления плесени, грибка и других неприятных последствий.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:квартира, Способ, сырость, совет

Комментарии
avatar
Читайте также: