Как избавиться от слизней

09.01.2018 1128 0.0 0
Как избавиться от слизней
Для улиток и слизней очень благоприятной для их развития является сырая погода. Влага и тень - это основные элементы, которые помогают им жить, поэтому их не увидеть во время засухи и на солнце. Расплодившись, улитки и слизни могут заразить и уничтожить весь ваш сад и клумбы с овощами. Ниже описаны натуральные и безопасные для окружающей среды методы, как избавиться от слизней в доме и в саду.

Солнце.

Как было сказано выше, улитки и слизни ненавидят солнце. Если у вас на земельном участке есть лишние предметы, такие как срезанные стволы деревьев, кучи кирпича, большие камни, доски и так далее, их надо немедленно убрать. В результате, туда будет попадать солнце, которое развеет влагу, улитки останутся без защиты и убежища, они будут вынуждены разбежаться.

Медь.

Медь хорошо вступает в реакцию со слизью улиток, в результате выделяется небольшое количество энергии, и представляет собой природный отпугиватель этих моллюсков. Чтобы они не проникали в те места, куда не надо, например, в горшки, то с помощью медной проволоки можно обмотать вокруг них или растений. Обмотав снизу стебли медной лентой, можно защитить дерево или другие растения от улиток, которые ползают по ним и уничтожают урожай. Очень часто улитки собираются вокруг луж, водоемов. Просто положите туда в воду кусок меди, который будет не допускать их к влаге.

Птицы, ежики и лягушки.

Решением проблемы большого количества улиток могут быть звери или птицы, которые их поедают. Заманить ежей или аистов в огород будет не просто, но, если у вас есть пруд, то будет проще впустить в него несколько лягушек и эта проблема будет решена. Очень эффективно борются со слизнями утки, которые очень любят их. Постарайтесь создать сад, который будет привлекать скворцов, дроздов и грачей.

Мелкий гравий.

Слизни не любят гравий и мелких камней по той причине, что им неудобно по ним ходить. Чтобы не допустить поедания ваших растений, можно просто посыпать им вокруг растений или клумбы.

Растения.

Слизни также не переносят некоторых растений, например, настурция, бегония, герань. Их также отпугивает полынь, майоран, ромашка, шалфей, чеснок, лук, орляк обыкновенный (папоротник), тысячелистник и чабер. Достаточно несколько растений, чтобы улитки потеряли интерес к вашему саду или клумбам.

Топить их.

Улитки любят пиво, молоко и дрожжи, растворенные в воде. Надо выкопать ямку, поставить туда банку, чтобы отверстие было на уровне земли, затем разведенную с пивом пищу налить в ту банку. Улитки услышат этот запах и будут стараться попасть туда, а когда попадут, то утонут.

Собирайте их.

Иногда, чтобы легко и быстро избавиться от улиток - можно просто собрать их. Лучше всего это делать ночью, так как они в это время едят.

Косите траву.

Регулярное скашивание травы и удаление сорняков приводит к тому, что улитки теряют свои укрытия и будут вынуждены искать более затененные места.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:растения, улитки, сырая погода, Слизни

Комментарии
avatar
Читайте также: