Как избавиться от моли?

29.01.2017 2107 0.0 0
Как избавиться от моли?
Как избавиться от моли? В мире насчитывается свыше 40 видов молей, и среди них самую большую опасность для квартир, в которых мы живем, представляют такие виды, как мебельная моль, шубная моль, платяная моль, грибная моль и зерновая (пищевая) моль.

 

Моль – это не только порхающие существа в вашей квартире (моли бабочки), но и гусеницы, которые и наносят нам вред, поедая одежду, заводясь в зернах. То есть, появление моли бабочки должно служить для вас сигналом того, что где-то, скорее всего в одежде, у вас завелась моль, которая ее поедает и портит. И значит, следует предпринимать некоторые действия, чтобы от моль гусениц избавиться, иначе она все съест и расплодиться до большого количества особей.

 

Вначале нужно выяснить, где засела моль. Скорее всего, в той же комнате, где вы встретили и молевую бабочку. Если в обычных комнатах, то, скорее всего,  где-то в одежде. Если на кухне, то, скорее всего, она питается вашими запасами зерен.

 

То есть, большую опасность для нас представляют личинки (гусеницы) моли, а не бабочки. Так, к примеру, только за один день одна личинка моли способна легко прогрызть дыру в шерстяном или полушерстяном свитере. Это только одна моль. А на что способны множество молей? Они просто не оставят от вашей одежды и следа, и сделают из нее решето.
 

Поэтому, чтобы этого не произошло, нужно от моли избавляться.


Моль не любит солнечного света и движение. И поэтому часто заводиться в темных шкафах и питается одеждой грязной, и которую давно никто не носил. Поэтому если вы не собираетесь долгое время носить одежду, то предварительно помойте ее и почистите, а потом поместите в полиэтиленовые пакеты. Шубы рекомендуется упаковывать в чехлы из плотной бумаги, в которые нужно еще положить антимонопольный препарат. Перед упаковыванием одежды хорошенько ее встряхните. Моль плохо крепится к волокнам меха или ткани, поэтому легко может выпасть из одежды.

 

В наших шкафах часто обитает шерстяная моль. Платяную и шубную моль обобщенно и называют шерстяной молью, которая способна жить до 2 лет. Много чем может питаться шерстяная моль – и шерстью, и перьями, и войлоком, и натуральным бархатом, и даже переплет книг может прийтись ей по вкусу.  Существовать шерстяная моль может при температуре от 0 градусов и выше. Способна она прогрызть также полиэтиленовые пакеты и синтетические ткани.

 

Чтобы избавиться от шерстяной моли можно использовать средство дихлофос – самое мощное средство против шерстяной моли. Чтобы отпугнуть шерстяную моль от вещей можно применять нафталин, листья эвкалипта, махорку, корни лаванды. Отпугнуть бабочек моли способен запах табака, крапивы, перца, герани и земляничного мыла. Отпугнуть моль от одежды способны лавандовое и пихтовое эфирное масло. Для этого нужно тампоны, пропитанные пихтовым или лавандовым маслом поместить в шкаф с нашими вещами. Но только нужно знать, что все растительные средства служат как отпугивающий фактор. Но это не значит, что в одежде не сможет завестись моль, хотя вероятность такая уменьшается. Если в вашем шкафу завелась моль, то ее теперь вряд ли отпугнет букетик лаванды. Для устранения моли придется прибегнуть к другим методам, в частности, к химии.

 

В качестве отпугивающих средств от молей (репелленты от моли) можно использовать брикеты или таблетки сплава нафталина и камфоры, которые имеют соотношение по массе 4 к 1. Их кладут в верхней части шкафа. Пары нафталина и камфоры опустятся вниз и наполнят собой все закрытое пространство, что не позволит отложить яйца бабочкам моли. Это хорошее средство, но только для здоровья человека оно небезопасно, особенно в большом количестве когда используются данные химические средства.

 

Хорошим средством от моли станет нафталин. Его использовали еще наши бабушки и дедушки. Но он тоже служит только как отпугивающее средство, и не способен убить самих молей и их яйца. Да исходя из последних данных, полученных учеными, летучий нафталин способен привести к раку как у человека, так и у животных.

 

Есть также кухонная моль, например, зерновая, которая откладывает свои личинки в зернах, крупах. Для борьбы с данной молью эффективнее средства не найти, как просто выбросить все испорченные продукты (зерна, крупы) и помыть все шкафы где они хранились мыльным раствором, а затем и чистой водой. Можно щели в шкафу смазать уксусом при помощи кисточки. Чтобы шкаф просох, продержите его некоторое время открытым. И чтобы в дальнейшем моль не заводилась в ваших крупах и зернах лучше храните зерна и крупы в стеклянном посуде (стеклянных банках), а не, к примеру, в бумажных коробочках. При борьбе с кухонной молью не следует использовать всякие химические средства, ведь вы можете отравить себя сами.
 

В общем можно применять такие методы борьбы с молью:


1. Выкинуть все вещи, пищу, зараженную молью.

2. Вытряхнуть хорошенько всю одежду, постирать и почистить.

3. Использовать химические и природные средства для отпугивания от молей.

4. Надлежащим образом хранить все вещи, продукты питания.
Аватар L1keFeaR
Журналист/lifekhacker

Теги:как избавиться от моли, совет

Комментарии
avatar
Читайте также: