Как испечь блины на Масленицу

20.07.2017 796 0.0 0
Как испечь блины на Масленицу
К празднику Масленицы предлагаем вам замечательный рецепт приготовления блинов на основе простокваши.


Ингредиенты

  • 5 стаканов простокваша
  • 4 стакана мука
  • 3 яйца
  • 100 мл масло растительное
  • 7 ст. ложек сахар
  • 2 ч. ложки соль
  • 1 ч. ложка сода
  • масло сливочное.


Рецепт приготовления

1. В подходящей посуде хорошо взбить венчиком или миксером муку с простоквашей или кефиром, добавить соду, соль, сахар, яйца, растительное масло и все очень хорошо перемешать, чтобы от муки не осталось комочков.

2. Для жарки нужно взять сковороду с ровным дном. Её нужно хорошо раскалить, капнуть немного растительного масла или как в старину смазать дно кусочком свиного сала на вилке, чтобы блины не пригорали.

3. Равномерно налить на дно сковородки тонкий слой теста, можно половником, можно из ковшика, в котором замешивали тесто. Тесто можно разливать по всей поверхности не трогая сковороду, а можно капнуть тесто по середине или с одного края и подняв сковороду за ручку наклонять в разные стороны, чтобы тесто равномерно растекалось по всему дну, так блины получаются тоньше.

4. Когда верхний слой теста перестанет быть жидким, станет чуть ноздреватым, можно аккуратно лопаткой поддеть с одной стороны и посмотреть состояние блина снизу, если появился румянец, лопаткой обвести блин по краю блина, по всей окружности, чтобы отделить случайно прилипшие края от бортика сковородки. Длинную лопатку завести подальше под блин и быстро перевернуть его на другую сторону.

5. После заглянуть под блин, если румяный, снять на блюдо и сразу смазать сливочным маслом.
Подавать блины к столу можно с любой начинкой, это зависит от вашего вкуса и фантазии. Это могут быть и традиционные сметана, джем или икра, либо оригинальные начинки из фетаксы с зеленью или карамели с орехами.

Приятного аппетита!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:блины на Масленицу, фоторецепт

Комментарии
avatar
Читайте также: