Как феромоны влияют на жизнь человека

17.04.2018 623 0.0 0
Как феромоны влияют на жизнь человека
Каждый хотя бы раз в жизни испытывал чувство непреодолимого влечения к определённому представителю противоположного пола. Среди тысячи людей выбор падает именно на определённого человека. Сжигающее желание, невероятное возбуждение и неожиданное волнение посещает при виде этого самого «объекта». Казалось бы, всё происходит по непонятной причине, из-за так называемой в народе «химии».

Стоит разобраться, действительно ли это химия или что-то другое? Оказывается, учёные давно уже нашли объяснение этому состоянию. По их версии так выглядит реакция на феромоны, которые на бессознательном уровне влияют на непреодолимые желания человека. Феромоны — это биологически активные вещества, которые вырабатываются организмом и специфическим образом влияют на поведение человека. Также эти вещества называются «афродизиаками». Одним из первых феромонов был определён у самки тутового шелкопряда, получивший название «бомбикол». Далее, подобного рода вещества стали находить у бабочек, множества других видов насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих особей. Почему-то у птиц они обнаружены небыли. У человека эти соединения изучены мало и сравнительно недавно, но предполагается, что механизм действия везде один и тот же. Установлено, что они образуются в надпочечниках как у мужчин, так и у женщин, и находят выход в эрогенных зонах: в области носогубного треугольника, подмышечных впадинах, в анально-генитальной области и в районе груди. Таким образом, понятно, почему женские волосы и грудь были всегда предметом особого внимания у мужчин. Желание же, чаще обниматься и целоваться говорит о том, что человек физически хочет унести с собой как можно больше от предмета обожания. Запаха эти вещества не имеют, но бьют прямо в мозг, попадая в гипоталамус, через вомероназальный орган, который расположен в носовой впадине, на расстоянии 15-20 мм от края ноздрей.

Женский феромон — копулин, который в наибольшем объёме выделяется во время овуляции. Мужской же — андростерон. Доподлинно не известно, как именно действует этот гормон, но мужчины, чей организм вырабатывает его в большем количестве, намного крупнее других и более притягательны для женщин. К сожалению, феромоны очень неустойчивы. Они легко разрушаются воздухом, не пробиваются сквозь одежду и полностью перекрываются косметическими средствами. Самым лучшим проводником естественных афродизиаков служит чистое и голое тело. Но с появлением морали и гигиены, возможности для работы феромонов практически не остаётся. Люди закутываются в одежду, в некоторых культурах женщина даже обязана прятать волосы, являющиеся самым сильным источником привлекательных гормонов, а ежедневный душ и полчища косметических средств полостью уничтожают их действие. Скорее всего, это не последняя причина в проблеме одиночества в XXI веке. Конечно, несмотря на это не стоит полностью отказываться от ванны и одежды, иначе эффект в обществе может стать катастрофичным.

Многие косметические компании пытаются сколотить состояние на производстве синтетических феромонов, но это в большей степени рекламный ход, чем действительная помощь в привлечении партнёра. Но не стоит отчаиваться, потому как в помощь приходит танец. Во время танца разогретое тело свободно и в большом количестве производит афродизиаки. Поэтому издавна этому средству «общения» уделяли пристальное внимание. Ведь где ещё, как не в танце, можно так близко обменяться привлекательными сигналами с приглянувшимся объектом противоположного пола.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:феромоны, Влечение, танец, афродизиаки

Комментарии
avatar
Читайте также: