Как ездить на велосипеде зимой: 5 главных хитростей

24.12.2018 555 0.0 0
Как ездить на велосипеде зимой: 5 главных хитростей
Велосипед и суровая зимняя погода - кажется, две эти вещи из параллельных вселенных. Но на самом деле если грамотно подойти к выбору экипировки и соблюдать определенные правила, катание доставит только удовольствие, пишет издание The Challenger.

Одевайтесь тепло

Здесь следует придерживаться тех же принципов, что и при занятиях другими видами спорта на улице зимой многослойность. Первый слой должен состоять из вещей, которые будут хорошо отводить влагу и не давать поту превращать вас в ледышку. Обычно это термобелье или его велосипедные аналоги. Второй слой удерживает то тепло, которое вы вырабатываете, и делает вашу поездку комфортной. Это флисовые толстовки или специальные велосипедные джерси, которые у многих брендов есть в утепленном варианте. Добавьте к этому непромокаемую мембранную куртку - и получается идеальный комплект для катания на велосипеде; не забудьте о перчатках.

Можно рассмотреть варианты как специализированных брендов для велоспорта, так и стандартные для сноубординга или катания на лыжах. Они не промокают, не продуваются - руки точно останутся в тепле на протяжении всей поездки; подберите носки. Носки со смесью мериносовой шерсти и искусственных материалов хорошо удерживают тепло.

Купите правильные "крылья"

Что, как не велокрылья, защитит вас от всего лежащего на дорогах - снега, слякоти и всевозможных реагентов? Крылья бывают быстросъемные и полноразмерные. Первые легко монтировать и снимать в период межсезонья, вторые же представляют собой более основательную конструкцию, которую установят в веломастерской. Полноразмерные крылья - отличный вариант на зиму, они лучше всего обеспечивают защиту.

Используйте велосипедную косметику

Небольшой набор, состоящий из пары щеток, очистителя цепи и смазки, позволит продлить жизнь велосипеду и реже обращаться к услугам веломехаников. К тому же это поможет спокойно пережить зиму и подойти к основному велосезону с минимальным количеством поломок.

Не забывайте использовать велосипедный фонарь

Этот аксессуар надо использовать в любое время года, но зимой, в условиях плохой видимости, он нужнее всего. Главное правило - спереди белый, сзади красный. Вариантов на рынке много, поэтому лучше ориентироваться на отзывы и личное предпочтение.

Подумайте о покупке велосипедного станка

Когда на улице слишком суровая погода, но не хочется прекращать кататься и держать форму, на помощь приходят велосипедные станки. Что может быть приятнее, чем покрутить педали под любимый сериал или кино, да еще и в тепле?

Станки можно условно разделить на три типа: под заднее колесо, роллерный, direct mount. Первый тип представляет собой компактную конструкцию, благодаря которой заднее колесо упирается в небольшой ролик и вызывает эффект трения. Его можно регулировать с помощью специальных переключателей.

Роллерный станок - хороший тренажер для тренировки баланса, он не закрепляет велосипед в одном положении и заставляет постоянно балансировать для удержания равновесия. Он не дает такой нагрузки, как станок под заднее колесо, но здорово тренирует навыки управления велосипедом.

Direct mount станки - это одно из последних изобретений в велосфере, в то же время такие станки считаются "родственниками" станков под заднее колесо. Особенность их в том, что заднее колесо не понадобится, кассета со звёздочками уже на станке, который с помощью магнитов и создаёт нужное сопротивление во время тренировки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: