Как экономить электроэнергию дома (в квартире)?

22.01.2017 946 0.0 0
Как экономить электроэнергию дома (в квартире)?
Как экономить электроэнергию дома (в квартире)? Экономят энергию дома с целью сохранить деньги. Ведь за электроэнергию приходится платить, а некоторым ее использование обходится очень дорого, особенно когда дома постоянно что-то работает от сети – лампочки, телевизоры, компьютеры и ноутбуки, микроволновая печь, электроплита, утюг и прочая техника в квартире.

В современном мире с появлением большого количества технологий приходится тратить все больше энергии, а следовательно и денег, чтобы заплатить за пользование электроэнергией. Если вы будете грамотно пользоваться электроэнергией, то вполне сможете сэкономить неплохую сумму денег, которую сможете потом потратить на более приятные вещи – на что-то вкусненькое, на поход в какое-то увеселительное место, или просто на подарок своим любимым людям.

Конечно, можно приобрести данные вещи, и тратя гораздо больше электроэнергии, но в данном случае вам следовало бы больше зарабатывать (читать статью – как привлечь деньги в свою жизнь?).


Так, как же можно экономить электроэнергию дома (в квартире)? Несколько советов:


 Всегда выключайте то, что не используете. Например, вы сейчас находитесь в зале и смотрите телевизор, и при этом у вас горит свет на кухне. Логически было бы выключить свет на кухне. Тоже следует делать с телевизором, когда вы его не смотрите и не слушаете, а занимаетесь другими делами. Поймите – не зря же придумали пословицу, что за двумя зайцами не угонишься. В один момент нужно выполнять только одно дело – так будет эффективнее, и вы быстрее разберетесь с делами. То есть, не забывайте выключать свет, там, где он вам не нужен, и выключать электроприборы, которые на данный момент не используются.

Используйте дневной свет, вместо искусственного, когда это можно сделать. Использование дневного света позволит сократить использование света искусственного. А можно вообще подстроить свою жизнь так, что во время, когда на улице темно вы тоже уже отдыхали и спали, а в светлое время наоборот бодрствовали.

Приобретите энергосберегающие лампочки, и используйте их вместо обычных лам накаливания. Такие лампы и энергию сберегут и прослужат раз в 5-8 дольше обычных ламп. И еще не обязательно в люстре, да и вообще в комнате использовать несколько ламп освещения, так как с этой задачей может справиться и одна лампа, ну в крайнем случае две.


Установите двухтарифный счетчик. Согласно данному счетчику оплата электроэнергии производится по двум тарифам – с 23.00 до 7.00 электроэнергия стоит в 4 раза дешевле, чем в дневное время с 7.00 до 23.00. И поэтому можно активно пользоваться электроэнергией в ночное время и платить в 4 раза меньше. Например, стирать не днем, а ночью. А можно вообще перейти на ночный режим жизни. Хотя для здоровья это не оптимальный вариант (читать – во сколько нужно ложиться спать?). Полезен будет двухтарифный счетчик и тогда, когда вы используете обогреватель или кондиционер, которые, как правило, включаются на ночь. Но только есть один минус у двухтарифного счетчика – он дорого стоит. Но на этот счет можно не беспокоиться, ведь он довольно быстро окупиться.


Экономно пользуйтесь бытовой техникой. Так при варке на электроплите не наливайте слишком много воды, которая просто не нужна для приготовления пищи. При разогревании воды в электрочайнике наливайте столько воды, сколько намерены выпить – не больше, и не меньше. Используя утюг, можно его выключать за 5 минут до окончания глажки, ведь он минимум 5 минут будет сохранять свое прежнее тепло, с помощью которого можно и дальше эти 5 минут погладить одежду. Чтобы холодильник не использовал много энергии при работе, не рекомендуется ставить в него горячие блюда, а также нужно расположить холодильник подальше от батарей и других приборов, от которых исходит тепло.


Вот вы и узнали, как можно экономить электроэнергию дома (в квартире) и теперь только от вас зависит – будете ли вы ее экономить. 
Аватар L1keFeaR
Журналист/lifekhacker

Теги:экономить электроэнергию дома в ква, совет

Комментарии
avatar
Читайте также: