Как бороться с истериками ребенка

21.10.2017 780 0.0 0
Как бороться с истериками ребенка
Первые истерики у ребенка начинаются в возрасте полутора лет. Необходимо сразу понять, что выражение эмоций у ребенка еще не отрегулировано. То есть если взрослый человек может потерпеть, то ребенку эти чувства не знакомы. Обычно, если ребенок чего-то хочет, то ему это нужно прямо сейчас, срочно и безотлагательно. Так же детские истерики возникают и в ответ на обиду или неприятное известие.

Истерика у ребенка, это всегда выражение какого-то нетерпения. Поэтому относиться к этому нужно, как к неумелому проявлению эмоций. Соответственно вы, в роли взрослого, должны знать, как бороться с истериками ребенка правильно.

Отразить. Если ребенок стучит ногами, начать стучать ногами вместе с ним, кричит, тоже кричать. Ребенок заинтересуется вашей реакцией и вашим поведением и забудет свои плохие эмоции.

Переключить внимание. Реально ребенка чем-то заинтересовать: пойти посмотреть на рыбок, на цветочки, какая на улице замечательная погода, а как солнышко светит и т.д. Каждый родитель сам знает, что именно может заинтересовать их ребенка. Как только вы предложите ребенку что-то интересное, истерика сразу же прекратится.
Еще один хороший способ, стоит помнить, что публичное проявление своих негативных эмоций, это своего рода спектакль. Для ребенка аудитория так же важна, как и актерам в театре. Поэтому по возможности ребенка во время истерики нужно просто лишить аудитории. Если у вас кто-то в гостях, попросить их на время выйти в другую комнату, если вы в общественном месте, отвести ребенка туда, где не будет народа.

Стоит так же обратить внимание на то, что у ребенка после истерики происходит эмоциональное истощение. Поэтому без перегиба, чтобы это не принималось как награда за истерику, но спокойно необходимо ребенка обнять, посидеть, поговорить, попить чаю.

Во время истерики не бросайте ребенка в одиночестве, это может его напугать.
Тем не менее, большинство врачей считают, что к истерикам стоит относится спокойно до тех пор, пока нет адекватного словесного контакта. Когда уже ребенок умеет говорить, может объяснить, что ему нужно, но вместо этого устраивает истерики, вот это повод обращаться к специалистам. Постоянные капризы и истерики у ребенка могут быть следствием заболевания нервной системы.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Истерика, эмоции, ребенок, ответ

Комментарии
avatar
Читайте также: