Интерьер гостиной как индикатор характера и привычек хозяев дома

04.03.2019 484 0.0 0
Интерьер гостиной как индикатор характера и привычек хозяев дома
Если в столовой бьется сердце дома, то в гостиной обитает его душа. Эта комната предназначена в первую очередь для общения в семейном кругу и приема гостей, поэтому интерьер гостиной всегда отражает характер и привычки хозяев дома.

Гостиная не должна быть переполнена вещами, превращаясь при этом в музей семейных реликвий или предметов роскоши, демонстрирующих достаток и процветание семьи, а тем более – в бездонную кладовую, где никогда не удается отыскать необходимый предмет.

Если одна из основных частей дома оказывается нежилой, это означает, что ее пространство становится как будто бы парализованным, лишившись благотворного воздействия соответствующей зоны багуа. Без этого влияния жизнь в доме не может быть полноценной. Если сделать гостиную постоянно обитаемым и уютным уголком, то в жизни обязательно появятся изменения к лучшему.

Расстановка мебели в гостиной – важный вопрос, так как от его решения зависит композиционное оформление всей комнаты.

Свободное перемещение благоприятного потока ци в гостиной покровительствует общению домочадцев и гостей: совместное времяпрепровождение принесет радость всем. Для этого мебель следует разумно расположить так, чтобы, создавая уют и атмосферу тепла, она оставляла возможность для свободного перемещения не только потоков ци, но и самих обитателей дома и их гостей.

Мебель должна размещаться равномерно по всей комнате. Скопление ее в одном углу или вдоль одной стены создает несбалансированную композицию, которая вызывает у присутствующих ощущение скованности и внутреннего дискомфорта, из-за чего у них может систематически портиться настроение.

Неблагоприятным для гостиной считается, когда мебель расставлена в виде буквы «Г», особенно в центре комнаты (в углу подобную композицию можно преобразовать, достроив ее до уравновешенной прямоугольной формы).

Долг гостеприимства требует предложить гостям места, на которых они не окажутся спиной ко входу и смогут видеть входную дверь. А в самом центре гостиной или за столом лицом ко входу должен находиться глава семьи, принимающий гостей и символизирующий прочность и надежность положения семьи.

Как и в столовой, в гостиной причиной плохого настроения может стать неосознанное ощущение подавленности, вызванное тем, что стулья или мягкая мебель для гостей стоят непосредственно под потолочными балками. Отрицательное воздействие такого расположения мебели помогут нейтрализовать, как и в столовой, две бамбуковые флейты, подвешенные к потолку.

Недостаток благотворной ци в гостиной может объясняться тем, что она расположена ниже уровня парадного входа, с которым комнату связывает незримая, но весьма ощутимая связь. Сохранить эту связь и стимулировать подъем ци в низко расположенной гостиной поможет подвешенный в центре комнаты кристалл или живые растения в горшках.

Камин должен стать композиционным центром гостиной, так же как плита или печь – центром кухни, а обеденный стол – центром столовой.

Во многих квартирах расстановка всей мебели в гостиной сориентирована в направлении телевизора. Тем не менее весьма нецелесообразно превращать комнату, предназначенную для личных встреч и общения, в место для зрелищ. Чтобы этого не произошло, достаточно хотя бы меньшую часть стульев или кресел поставить парами или небольшими группами так, чтобы сидящие могли побеседовать, глядя друг на друга. Такие уютные уголки для личного общения  помогают сделать гостиную более уютной.

В стремлении доставить гостям удовольствие от посещения дома можно переусердствовать, например, выбирая для своей гостиной мебель только овальных и округлых форм. Разумнее стремиться к гармоничному сочетанию разнообразных форм, принадлежащих как к инь, так и к ян. Согласно учению фэн-шуй, округлые формы символизируют деньги, направляя ход мыслей и беседы присутствующих на тему о трудах праведных и хлебе насущном, о нуждах и заботах. На рисунке 15 представлен вариант оформления интерьера гостиной, который полностью отвечает перечисленным выше требованиям фэн-шуй.

На первый взгляд может показаться, что выполнить все предложенные рекомендации фэн-шуй применительно к одной комнате невозможно: их разнообразие не только не способствует, а скорее препятствует созданию единой композиции. В этом случае поможет багуа: наложив на план гостиной схему багуа, следует выяснить влияние зон багуа и определить в комнате места, которые необходимо активизировать. Это можно сделать различными способами, в том числе и с помощью освещения. Разумный план освещения гостиной может стать решающим средством в создании единой композиции оформления комнаты.

Прежде всего, именно для гостиной наиболее подходит большая красивая хрустальная люстра с яркими лампами. Чтобы углы гостиной не казались темными, их следует уравновесить мягким настенным освещением в тех местах комнаты, которые необходимо активизировать. Здесь можно применить настенные бра и торшеры, настольные лампы с декоративным оформлением.

Большое панорамное окно в гостиной замечательно сочетается с круглым или овальным столиком с крышкой из стекла: такая комбинация поможет привлечь еще большее количество света в комнату.

В гостиной прежде всего следует активизировать зоны богатства, брака и семьи.

С помощью дополнительного освещения можно сделать зону богатства композиционным центром гостиной. Для этого не нужно препятствовать естественному свету, проникающему в помещение через окна. Кроме того, рекомендуется расположить в данной зоне семейные ценности и предметы роскоши. Причем ценности могут быть не только материальными: здесь уместны телевизор и шкаф с ценными книгами, живой уголок из домашних растений в горшках и, конечно же, аквариум.

Для активизации зон брака и семьи более эффективны другие средства: лучше всего эти уголки гостиной обустроить так, чтобы они способствовали задушевному разговору, приятному общению собеседников. Этой цели можно добиться, расположив здесь кресла или стулья попарно.

Необходимо приложить дополнительные усилия к тому, чтобы по возможности нейтрализовать негативное воздействие ша, вызванное недостатками в планировке гостиной. Так, например, если в комнате друг против друга находятся две двери, образующие коридор, то хотя бы одну из них рекомендуется закрыть красивыми декоративными портьерами или подвесить около одной из дверей кристалл или «музыку ветра» (как уже упоминалось выше, в описании столовой). Можно прибегнуть к такому варианту: повесить на стену зеркало, способное отразить вредоносный поток ша, проходящий по символическому прямому коридору внутри гостиной и делающий ее проходной комнатой. Подобные же меры необходимо принять при расположении одного окна напротив другого (или напротив двери).

В соответствии с символикой багуа каждый сектор компаса, наложенный на план гостиной, соотносится с кем-то из членов семьи – ведь это общая комната в доме. Чтобы родственные отношения между домочадцами были гармоничными, следует поддерживать гармонию и в размещении тех вещей, хозяевами которых являются разные члены семьи. Так, например, вещи старшего сына рекомендуется разместить в восточной части гостиной, вещи младшего – в западной части и так далее по аналогии с символикой влияния зон багуа. Возможно, со временем стол для пинг-понга благополучно уступит место пианино.

В любом случае, в жилище должна неизменно оставаться гармония отношений – тот самый лад, который звучит так же крепко и надежно, как и само слово «дом».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: