Гиацинт. Посадка и уход в домашних условиях

16.06.2017 746 0.0 0
Гиацинт. Посадка и уход в домашних условиях
Ароматные яркие цветы собранные в густые кисти, разнообразных окрасок: от белого, светло-жёлтого, голубого, розового до лилового, малинового, тёмно-красного и фиолетового. Эти прекрасные цветы называются гиацинтами. Как ухаживать за ними, чтобы они вызывали восхищение и радовали глаз долгое время расскажет наша статья.


Немного о гиацинте

Происхождение гиацинта связано с легендой Древнего Рима. Говорят, что цветок назван именем одного молодого юноши, одаренного как внешними данными, так и многими талантами. Он был так безупречен, что заслужил внимание и любовь двух божеств: Зефира и Аполлона. Приревновав, Зефир убил юношу, и на земле, на которую упали капли его крови, стали росли цветы необыкновенной красоты. Длительное время гиацинты служили неотъемлемой составляющей ритуалов, это зафиксировано в первых письменных источниках. Из Средиземноморья цветок благополучно перекочевал в Европу еще в VIII веке.

С греческого языка «гиацинт» можно перевести как «цветок дождей». Это связано с тем, что на родине цветение гиацинта приходится на сезон тёплых дождей. Родина цветка - Малая и Средняя Азия. Дикие гиацинты растут в Восточном Средиземноморье и Средней Азии и в настоящее время.


Как ухаживать за гиацинтом


Пересадка

С помощью луковицы можно сделать рассаду. Но луковица должна быть достаточно крепкой и крупной, без признаков заражения и повреждения. Если хотите увидеть цветение гиацинта ближе к Новому году и Рождеству, то посадка луковичек должна производиться не позднее конца сентября. Если цветочный букет нужен ближе к весенним праздникам, то на 1-2 месяца позже. Для рассады заранее необходимо подготовить плошку и грунт.
Плошка не должна быть слишком большой, среднего размера: чтобы поместились два больших клубня. Почва должна состоять из следующих элементов: листовая земля, дерн, компостер, песок и торф. Песок засыпается на слой земли, затем высаживаются луковички гиацинта. На них нельзя давить, верхушки обязательно оставить на поверхности.

Стоит также отметить, что высокая кислотность почвы губительна для гиацинта. Предпочтительно выбирать смеси с низким практически нейтральным уровнем. После высадки в грунт, луковичкам нужно дать время прижиться, обычно что занимает пару месяцев. Их ставят в прохладное затемненное место и постоянно увлажняют грунт. Время от времени растение проветривают. После того как появятся двух сантиметровые ростки можно переносить гиацинт на свет, температура при этом не должна превышать 15 градусов. При появлении бутончиков растение можно переносить в помещение с комнатной температурой.

Полив

Регулярный полив необходим гиацинту. Наливать воду исключительно по краю плошки. От использования леек с маленькими дырочками лучше отказаться, так как разбрызгивающаяся вода при попадании на листовые пазухи может привести к гибели гиацинта. Дождевая, талая вода, подогретая до комнатной температуры прекрасно подойдет для полива.

В период бутонизации за влажностью субстрата следует следить особо внимательно. Аккуратный полив позволит добиться потрясающего цветения. Но помните, что если капли воды попадут на бутончик, существует вероятность что он не раскроется.

Подкормка

Подкармливать гиацинт следует в начале роста, когда растение переносится на свет смесью фосфата и селитры. И когда цветочные бутоны уже сформировались – смесью калия и супер фосфата. После подкормки осторожно прорыхлить почву, чтобы не травмировать корни цветка.

Создание комфортных условий

Оптимальный температурный режим для гиацинта - 20-22 градуса. Сквозняки и прямые яркие солнечные лучи могут существенно навредить растению и уменьшить период цветения.

Гиацинт — светолюбивое растение, поэтому постарайтесь обеспечить ему 12-15 солнечных часов в сутки, при этом не имеет значение естественное это будет освещение или с помощью лампы дневного света.
Заболевания опасные для гиацинта

Если листья гиацинта покрылись черными точками или даже полосами, а вокруг луковицы – слизь, то вероятнее всего, растение поражено гнилью. Придется уничтожить цветок, а землю либо опрыскать раствором формалина, либо выкинуть. Горшок следует тщательно продезинфицировать. К счастью любителей гиацинтов, вредители не жалуют это растение.


Полезные свойства гиацинта

Использование гиацинта в народной медицине невозможно, так как он ядовит. Хотя существуют сведения, что в ограниченных дозах он способен убивать инфекции, а также обладает ранозаживляющим и обезболивающим свойствами. Но эти сведения не подтверждены медициной, поэтому рисковать все таки не стоит…

Зато гиацинт применяется в косметологии. Лепестки заливаются водкой, настаиваются. Затем полученную настойку развести водой. Использовать в качестве лосьона, разглаживающего морщины.

Аромат высушенного гиацинта не переносит моль, пылевые клещи. Еще с древних времен лепестки гиацинта зашивали в тканевый мешочек и клали в шкаф с бельём.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:цветы, уход, Гиацинт

Комментарии
avatar
Читайте также: