Где, как и когда сажать пион древовидный

19.08.2018 928 0.0 0
Где, как и когда сажать пион древовидный
Лучшим местом для этого растения будет рассеянная тень, но подальше от крупных деревьев и кустарников. Не любит растение и постоянно дующее сильные ветра. Посадка древовидного пиона должна осуществляться на почвах плодородных, удобренных перепревшим навозом или компостом. 

Растение негативно отзывается на кислую почву с тяжелой структурой, глинистую, насыщенную влагой. Перед посадкой можно произвести известкование костной мукой с добавлением суперфосфата. Не рекомендуется посадка, если на участке высокий уровень грунтовой воды. Если наблюдается подобное явление, необходимо сделать хороший дренаж или устроить высокую грядку. 

Перед посадкой необходимо заранее приготовить посадочную яму, которая должна быть глубиной около 70 см. На дно укладывают дренах из битого кирпича, камней, гравия и песка. Поверх дренажа насыпают плодородный грунт горкой. Нужно подождать с высадкой пару недель, чтобы грунт осел. При посадке пиона древовидного корни расправляют по насыпанному грунту и проливают ведром воды. Когда вода полностью впитается в почву, корневую систему засыпают землей. Нужно поддерживать растение за верхнюю часть, чтобы корневая шейка не ушла под землю. Она должна располагаться на одном уровне с поверхностью почвы. Насыпанный грунт легко обминают, но утаптывают. 

Если производится посадка пиона древовидного привитого, то место прививки необходимо, наоборот, заглублять на 15-18 см, чтобы впоследствии у растения в этом месте образовалась собственная корневая система. Когда высаживается несколько кустов пиона, то между ними необходимо сохранять расстояние около полутора метров. 

Пион древовидный очень плохо переносит пересадку, поэтому его нужно сажать сразу на постоянное место жительства. 

Выбрав для своего цветника древовидный пион, уход за ним будет заключаться в ежегодной обрезке обмерзших и старых, засохших веток.
Все остальное, как и за обычным травянистым пионом. Своевременный полив, неглубокое рыхление, подкормки во время бутонизации, укрытие на зиму, в северных районах, в средней полосе чтобы не весной почки не пострадали от возвратных заморозков и яркого обжигающего солнца.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:уход, куст, растение, пион

Комментарии
avatar
Читайте также: