Фонтан Фахда — самый высокий фонтан в мире

19.06.2017 1090 0.0 0
Фонтан Фахда — самый высокий фонтан в мире
Фонтан поражает своими размерами и мощностью. Создается впечатление, что невероятно сильный гейзер бьет из-под земли. Расположено чудо архитектуры в Саудовской Аравии, в огромном и современно развитом городе страны. Этот фонтан побил все рекорды по мощности и величине в мире.

Невозможно точно определить, зачем управление Джидды — города миллионника, находящегося в Саудовской Аравии — выбрали фонтан в роли основной достопримечательности. Однако в начале 80-х годов 20 века недалеко от одного административного дворцового здания был построен именно фонтан.


 
Первый построенный фонтан был меньше. Струя воды подымалась лишь на 120 метров, что не особо удивляло посетителей достопримечательности и не вписывалось в городскую архитектуру. Это и привело к решению возвести новый масштабный фонтан. Особенно важно было сделать его больше, чем у других городов или стран.

По своей высоте достопримечательность перегнала даже Эйфелеву башню в Париже. Вода подается благодаря работе 2 сильнейших насосов, которые способны подавать по 625 литров каждую секунду со скоростью 375 километров в час. В Фахде также расположен дополнительный насос, он спасет положение, если произойдет поломка одного из тех.


 
У фонтана есть некая особенность, он работает без перерывов весь год. Прекращать подачу воды возможно только в 2 случаях. Первый— запланированная проверка достопримечательности. Второй — это «чрезвычайное происшествие». В случае если с юга начнет дуть невероятный ветер, струя воды из фонтана может изменить свой угол падения и попасть на озеленение, сады и газоны административного здания, рядом с которым находится фонтан. Это может привести к гибели всей растительности, так как вода в фонтан поступает прямо из Красного моря, на котором построен город. Следовательно, вода насыщена солью, которая неблагоприятно влияет на растения.

Управление города не желает добавлять световые эффекты или иллюминацию к фонтану. Они уверены, что и без них фонтан является завораживающим зрелищем.


 
На сегодняшний момент системы фонтана контролируются компьютерной программой. Существует вероятность, что фонтан окажется на страницах Книги рекордов Гиннеса. Однако сегодня мировой рекорд сохраняется за фонтаном, расположенным в штате Аризона, способным поднимать воду лишь на высоту менее 2 метров, также по словам Membrana этот фонтан работает лишь 15 минут в сутки.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:самый высокий фонтан в мире, Фонтан Фахда

Комментарии
avatar
Читайте также: