Фикус каучуконосный. Выращивание и уход в домашних условиях

26.04.2017 1058 0.0 0
Фикус каучуконосный. Выращивание и уход в домашних условиях
Если вы всерьез решили развести у себя в квартире много цветов, то лучше начинать с каучуконосного фикуса. Это мини-деревце, которое при минимальном уходе отблагодарит вас роскошными крупными цветами.


Правила полива и подкормки фикуса

Несмотря на свою неприхотливость, фикус каучуконосный очень важно вовремя и правильно поливать. Как и большинство комнатных растений, летом фикус необходимо поливать часто, но не переусердствовать, так как лишняя влага способствует гниению корня. В зимнюю пору у растения наступает период покоя, поэтому полив должен быть умеренным. Раз в две недели, весной и летом, стоит удобрять почву органическим или минеральным удобрениям. Самым простым и недорогим органическим удобрением является перегной. Перед началом использования, его заливают водой и оставляют под солнцем бродить, затем нужно сцедить и разбавить водой 1:5, а при использовании птичьего помета 1:10. Перед внесением удобрения нужно почву полить. Подкармливать фикус нужно один раз в две недели, также необходимо полить растение перед началом удобрения. При поливе фикуса не обязательно воду наливать в поддон, можно полить сверху. Так как листки у растения больших размеров, их нужно протирать влажной салфеткой или сбрызгивать водой. Если вы хотите, чтобы они блестели, то влейте в воду теплое молоко и протрите листья этим раствором. Для того, чтобы на листьях не появлялись пятна, данные процедуры лучше выполнять вечером.


Температура

Оптимальная температура для всех видов фикусов зависит от времени года, летом - 25-30, зимой - 16-20.
Лучшее место для фикуса

Фикус качуконосный, как и другие комнатные цветы, любит яркий, но рассеянный свет. Если же ваш цветок начал вянуть и сбрасывать листья, то вероятнее всего ему не хватает света, переставьте его в более освещаемое место.

Также этому растению противопоказана резкая перемена помещения сквозняки. Поэтому перед покупкой или перестановкой заблаговременно подумайте, над тем, где будет жить ваш цветок.


Переезд в новый горшок

Перед началом пересадки нужно правильно выбрать горшок. Он может быть пластиковым либо керамическим, обратите внимание на наличие отверстий на дне емкости. Что касается размеров, то не спешите сразу сажать растение в большой горшок. Следует постепенно увеличивать емкость, с каждой пересадкой.

Как распознать, что цветок требует пересадки? Если корни вашего цветка виднеются над поверхностью земли, или выглядывают из дренажных отверстий, значит пора. В зависимости от возраста растения зависит частота пересадки и состав почвы. Молоденькое растение стоит пересаживать каждый год. Почва должна быть рыхлой, богатой на минералы, желательно сделать смесь из торфа, песка, листовой и дерновой земли, также можно добавит перегноя. Если у вас нет возможности достать весь состав, то можно просто купить в цветочном магазине готовую земляную смесь. Растение следует предварительно полить, затем достать из горшка и поместить в новую посуду. Очень важно не повредить корневую систему. Не забудьте про дренаж, это либо кирпичная крошка, либо мелкая галька, либо щебень, или же специальный, купленный в магазине. Оставшееся свободное место в горшке заполняют почвой. Сначала фикус немного замедлит в росте, будут опадать листья, это все период адаптации.

Пересадку лучше делать в теплое время года. Старшие растения пересаживают один раз в три года, почву берут более плотную. Дальше все так же, как и при пересадке молодого фикуса. Если у вас растение больших размеров и растёт в крупных контейнерах, то менять нужно только верхний слой земли.


Размножение

Для размножения данного вида фикуса достаточно обрезать молодые отростки. Постарайтесь не испортить при этом форму цветка, поставьте черенок в воду. Если вы все сделали правильно, то через неделю-полторы вы увидите маленькие корешки, после этого посадите его в подготовленные горошки.


Болезни, симптомы и их лечение

При заболевании цветка не стоит его выбрасывать. Нужно определить причины данного заболевания и методы лечения. Если на вашем растении появились сухие и привядшие листья, то, вероятнее всего, в комнате сухой и жаркий воздух, чаще сбрызгивайте фикус водой, или же переместите в другое место. Если на вашем цветке появилась паутина, то, с большой долей вероятности, это паутинный клещ, он обитает на стеблях и листьях. При его выявлении необходимо опрыскать растение серными или фосфорными препаратами, с более детальным выбором вас ознакомят в специализированном магазине. При появлении на листочках маленьких пятен черного цвета стоит обработать цветок фунгицидом.

Надеемся, что наша статья поможет вам вырастить фикус каучуконосный, который будет радовать вас и ваших близких своей красотой. Ведь не зря его называют деревом семейного благополучия.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:уход в домашних условиях, Фикус каучуконосный

Комментарии
avatar
Читайте также: