Этикет. Одалживание денег

10.08.2018 818 0.0 0
Этикет. Одалживание денег
Одалживание денег, как и  прочих вещей, – услуги особого характера. Одалживать денежные средства нужно не абы кому, а все-таки, надежным лицам. При условии соблюдений некоторых правил, неприятных проблем, связанных с оказанием или просьбой об этой услуге, у вас быть не должно.

Занимающий деньги должен сам назвать срок возврата долга, но если этого вы от него не услышали, оговорите срок сами.

Если знакомый заметно медлит с отдачей денег, вполне допустимо ему об этом напомнить. Вежливее будет, напоминая о  долге, сослаться на ваши предстоящие расходы. При этом должник обязан извиниться и указать новый срок (если в настоящий момент не располагает нужно суммой). В случае, когда сроки не были оговорены заранее, обычно подразумевается, что долг будет возвращен в течение месяца. Отдавать долг принято крупными денежными купюрами и не в конверте. Крупные суммы занимать и отдавать следует с глазу на глаз. Желательно также не распространяться  посторонним, сколько и кому вы дали в долг или, наоборот, сколько и кого заняли.

Давая в долг, не будет лишним, если вы возьмете с должника расписку. В расписке должны быть прописаны: ФИО, паспортные данные, место регистрации, дата, подпись и пр.. На сайтах юридических компаний  вы всегда можете найти  образец расписки. Таким образом, вы себя застрахуете на случай, если заемщик передумает отдавать долг.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Одалживание, этикет, деньги, Правила

Комментарии
avatar
Читайте также: