Два лучших рецепта песочного теста

26.07.2018 718 0.0 0
Два лучших рецепта песочного теста
Песочное тесто подходит для десертов и несладких пирогов и готовится из минимума продуктов. Его можно приготовить легко и быстро. Изделия получаются рассыпчатыми, потому что содержат много жира — сливочного масла или маргарина, и поэтому называются песочными.

Секрет песочного теста в масле. Именно благодаря ему выпечка получается рассыпчатой. Масло не должно быть расплавленным. Мелкие крупинки масла расплавляются в горячей духовке, отдают влагу и разрыхляют тесто. Если масло расплавить, нагревая на водяной бане или любым другим способом, — получится совсем другой продукт.

Нежное песочное тесто

По этому рецепту получится нежное пластичное тесто, которое удобно раскатывать.
Масло должно быть охлаждённым. Для этого достаньте продукт из морозилки примерно за час до готовки.

Ингредиенты:
  • 100 г масла;
  • 100 г сахара (лучше — сахарной пудры);
  • 250 г муки;
  • 1 яйцо (или 2 желтка).

Приготовление:

Компоненты лучше перемешивать кулинарной лопаткой или ложкой, а руки подключать только на последнем этапе, когда нужно собрать тесто в шар. Разотрите масло с сахаром, добавьте муку, потом яйцо.
Если есть кухонный комбайн, делегируйте все эти обязанности ему.
Можно охладить тесто, а потом разделать его. Можно сначала придать ему нужную форму, а потом отправить в морозилку. Важно, что в духовку оно должно попасть холодным.

Творожное песочное тесто

Это тесто менее капризное в работе, чем его собратья без творога, и менее калорийное, так как кисломолочный продукт заменяет половину масла.

Ингредиенты
  • 100 г творога;
  • 100 г сливочного масла;
  • 180 г муки;
  • ½ чайной ложки соды;
  • ½ чайной ложки соли.

Приготовление

Творог протрите через сито, холодное масло натрите на тёрке. Смешайте оба ингредиента вилкой, добавьте муку, соду и соль. Быстро вымесите тесто до однородной массы, положите в пакет и уберите на час в холодильник.

Добавки

Отступать от базового рецепта можно. Вот несколько идей:
Положите 50–100 г сахара в тесто для сладкого пирога.
Замените 30 г муки на аналогичное количество какао — у вас получится шоколадное тесто.
Добавьте до половины стакана мелко нарубленных орехов.
Ароматизируйте смесь цедрой цитрусовых или ванилью.

Что делать дальше

Если в меню пирог, то тесто раскатайте по размеру формы, проколите несколько раз вилкой, чтобы не вздувалось, накройте пергаментной бумагой и засыпьте грузом. В качестве утяжелителя могут выступать специальные термоустойчивые шарики или фасоль, горох. Эта конструкция запекается около 15 минут при температуре 180 °С. Затем уберите груз, выложите начинку пирога и доводите до готовности.

Начинку лучше выбирать с поправкой на содержание сахара в тесте. Несладкое рубленое подойдёт для кишей с заливкой, пирогов с мясом и овощами. Тесто с добавлением сахара будет основой для фруктовых и ягодных тартов.

Так же выпекаются корзиночки, только время приготовления надо сократить пропорционально уменьшению размеров пирожных. Печенье и другие мелкие изделия достаточно довести в духовке до лёгкого румянца, иначе они будут слишком жёсткими.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:тесто, Секрет, рецепт, изделия

Комментарии
avatar
Читайте также: