Драцена: Выращивание и уход в домашних условиях

20.05.2017 1020 0.0 0
Драцена: Выращивание и уход в домашних условиях
Для желающих завести себе дома растение под названием драцена мы расскажем, как выращивать и ухаживать за драценой в домашних условиях.

Драцена или, как её ещё иногда называют, дерево дракона пришло к нам из далёкой Африки, Австралии и Азии. Драцена с виду напоминает как будто травяную пальму, так её длинные и тонкие листья располагаются пышной шапкой. По мере роста цветок вытягивается ввысь и обретает деревянистый ствол. Листья драцены могут быть пёстрыми или просто зелёными. Взрослое растение может достигать восьми метров в диаметре, хотя в домашних условиях такие размеры случаются редко.


Драцена Сандера

Эта разновидность драконового дерева наиболее популярна у домашних садоводов. В основном благодаря своим скромным габаритам, которые достигаются за счёт того, что листья цветка растут не прямо, а завиваются. Окраска листьев довольно необычна, что тоже, несомненно, привлекает покупателей. Зеленовато-серые листочки обладают бледно-жёлтой окантовкой, что делает вид растения оригинальным.


Почему драцена?

Многие выбирают для себя этот цветок потому, что за ним очень просто ухаживать. Драцена неприхотлива и легко переносит атмосферу сухого воздуха, скудное увлажнение и редкие пересаживания. Драконовое дерево – мечта для ленивых или слишком занятых хозяек, так как им не придётся отдавать всё своё свободное время заботе о домашних цветах. Своей пышной кроной драцена способна превратить любое помещение в оазис, подарить ему свежесть и приятный вид. Это растение будет гармонично смотреться как дома, так и в офисе, что только прибавляет ему баллы популярности.


Как выбрать драцену?

Из многообразия видов этого растения самыми удобными для домашнего разведения считаются Годсефа, окаймлённая и дракон. Они отличаются наибольшей устойчивостью к слабому освещению и низкой температуре, что немаловажно в нашей полосе, где зимы долгие и холодные.

Кроме этого, при выборе драцены необходимо сразу понять, какое место в доме человек готов ей предоставить. И в соответствии с этим уже принимать решение о размерах будущего домашнего цветка. Если самостоятельно определиться не получается, можно обратиться за помощью работника магазина, который с удовольствием поведает обо всех особенностях данного растения.


Правильный уход

Чтобы цветок чувствовал себя комфортно в новом доме, ему нужно создать благоприятную среду обитания. Первое, что нужно запомнить, это удаление пыли с листьев, даже цветам нужна гигиена, за которой самостоятельно они, увы, следить не в состоянии. Поэтому протирать листочки влажной тряпочкой должно войти в ряд еженедельных обязанностей хозяйки.

Что касается освещения, драцены могут выдержать как свет, так и тень, дело всё в том, где им будет удобнее. На освещённой территории драконовое дерево будет быстро и хорошо расти, в тени же оно не станет слишком большим. Исходя из пожеланий держателей цветка, они сами могут выбрать условия, в которых будут растить свой цветок. Однако постоянно пребывание в тени всё-таки не приветствуется, там растение может завянуть. На открытом солнце цветок рискует получить ожоги, поэтому выставлять его на улицу не следует.

Драцены крайне чувствительны к ветрам и сквознякам, от которых нужно оберегать цветок. Оптимальная температура для развития растения не должна быть ниже восемнадцати градусов Цельсия, в противном случае, драцена рискует заболеть.

Старые жёлтые листья следует удалять при помощи ножниц, так как они мешают развиваться новым побегам. При возникновении каких-либо отклонений во внешнем виде растения, необходимо полностью пересмотреть уход за ним.


Вода и драцена

Количество воды напрямую связано с температурой воздуха в помещении. Соответственно, чем жарче в доме, тем больше воды требуется для полива. Поэтому летом драцене нужно больше жидкости, чем в зимнее время. Поливать цветок пора, когда верхний слой почвы выглядит сухим. Чрезмерный полив драцена отметит сбрасыванием листьев, так что слишком сильно снабжать водой не рекомендуется. Во время полива, появление лужицы в поддоне означает, что воды достаточно. Однако драцене эта лишняя влага ни к чему, так что её желательно промокнуть губкой, чтобы подставка для горшка была только слегка влажной. Благоприятный эффект для развития цветка имеет ежедневное опрыскивание листвы, так она меньше пылится и получает влагу по всей площади растения. Особенно обильно следует сбрызгивать листья водой в комнате с сухим воздухом. Если кончики листьев стали чахнуть и обретать коричневый цвет, это говорит о пересушенности цветка, особенно часто такое случается, если он расположен слишком близко к батарее.


Место обитания

Пересаживать драцену часто не нужно, так как это нагнетает риск повреждения корневой системы. Для драцены нужно приобрести широкий горшок, чтобы ей было куда расти. Растение обычно «переезжает» в новый дом раз в 2-3 года и происходит это чаще всего весной.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:цветы, драцена, растение

Комментарии
avatar
Читайте также: