Диетическое питание для больного ребенка

15.05.2018 639 0.0 0
Диетическое питание для больного ребенка
Если ваш ребенок заболел, то для него требуется особое питание и соблюдение диет. Многие родители не знают, что конкретно можно детям, а что нет. Иногда они лишают его необходимых продуктов, которые важны для его организма, считая их запрещенными для состояния малыша. А иногда дают ему все подряд, что считают нужным, таким образом, перегружают организм и замедляют процесс выздоровления. Давайте рассмотрим более конкретно разные случаи, что можно есть, что нельзя и как готовить.

Пищеварительная система. В этом случае без диет ну просто никак невозможно обойтись. Диарея, является самой частой и достаточно распространенной проблемой. Причины в основном инфекционного характера. Меньше всего диарею можно связать с ошибками в кормлении. Когда подбираются диеты, то в это время нужно руководствоваться только возрастом ребенка, насколько тяжело протекает заболевание и каково общее состояние. Если все серьезно, то без рекомендаций врача, совершенно нельзя обойтись, он вам и назначит подходящую диету. Если вы не знаете, что конкретно с ребенком, то до того, как появится врач, держите ребенка на воде или чае, так вы точно ему не навредите и не ухудшите состояние. На водной диете, можно продержать малыша от нескольких часов, до одних суток. При диспепсиях, которые носят легкий характер, рекомендуется пропускать всего кормление. Но все это время ребенку дают много жидкости и очень часто, расчет идет на 1 килограмм в сутки, примерно граненый стакан жидкости, это двести миллилитров. Если ребенок не хочет пить обычную кипяченую воду, то приготовьте ему чай, который не просто утолит жажду, а еще и будет просто вкусным. Подойдет чай из шиповника или яблок, разрешается подсластить небольшим количеством сахара или сиропом. Введите так же в рацион, отвар из риса и суп из моркови.

Если у ребенка появилась рвота, то необходимо давать достаточно много жидкости, давать следует ее только в холодном виде, ни в коем случае нельзя давать теплую воду или чаи. Если малыш грудной и если это грудное вскармливание, но на данный момент он находится на водной диете, то его очень осторожно начинают подкармливать. Начинать стоит, только после шести часов водной диеты и только сцеженным молоком. Начинают с маленького количества молока, при этом смотрят на результат, если все нормально, то дозу увеличивают. Если ребенок на искусственном вскармливании, то так же дают меньшее количество смеси и постепенно увеличивают её объем.

У грудничков возрастом 4 – 6 месяцев, с заболеванием кишечника или его расстройством, дают углеводную пищу, которая обладает абсорбирующим действием. Например, это могут быть, пюре из овощей и фруктов, яблоко, морковь, банан и так далее.


Инфекционные заболевания. Например, грипп (ОРЗ, ОРВИ), скарлатина, ветрянка, и прочие заболевания. Обычно они начинаются и сопровождаются достаточно высокой температурой, частичной или полной потерей аппетита. Иногда сопровождаются рвотой, в таком случае, нужно определить тяжесть течения болезни. Так же обязательно учитывают возраст, особенности организма ребенка, самочувствие и общее состояние, до появления болезни. При температуре дают как можно больше питья, если температура высокая, то организм теряет много жидкости. Что бы избежать обезвоживания, организму нужно много жидкости. Жидкость, выводит токсины и помогает разбавить загустевшую кровь, а густая кровь, это последствие высокой температуры. Пища так же должна быть достаточно редкая. Врачи рекомендуют, молоко, как в виде кисляка, так и в свежем виде. Манная каша, так же должна быть на молоке, рисовая каша, кисели из молока, фруктовые и овощные соки. В период болезни в пище, которую ест малыш должно содержаться максимальное количество витаминов, углеводов и, конечно же, солей.

Если ваш ребенок просто ослаблен и страдает отсутствием или потерей аппетита, то в таком случае обычно дают пищу таково же состава и концентрации, как и больным. Чтоб добиться концентрированной еды в неё добавляют яичный желток, предварительно купив проверенный продукт, так же добавляют сухое молоко, творог, мясо и мед, если, конечно нет аллергии. Так же можно пропить курс витаминов, увеличить пребывание на свежем воздухе в любую погоду и сделать прогулки подвижными.

После заболевания у многих детей часто наблюдается анемия, а так же способствует этому плохое кормление, или неправильное. Не пугайтесь, чтоб нормализовать картину достаточно ввести в рацион питания свиную печень или куриную, больше красного мяса, гречневую кашу, гранат, шпинат, а так же прочие продукты в которых содержится большое количество железа и витамина С.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ребенок, рацион, диета, питание

Комментарии
avatar
Читайте также: