Диета на солёной воде

25.03.2018 724 0.0 0
Диета на солёной воде
Данная диета основывается на очищении кишечника, ведь по своей сути соленая вода – это древнее слабительное средство, которое использовали еще во времена Древней Индии и Греции, в методиках йоги, чтобы очистить организм. 

Раствор соли, выпитый натощак, полностью очищает систему пищеварения от скопившихся пищевых масс. Так что по своей сути диета на соленой воде– это не диета вовсе, а разгрузочный день с полным очищением кишечника. В среднем после выхода с солевым раствором лишней жидкости и фекальных масс уходит от одного до трех килограммов веса разом. 

Однако эффект от процедуры временный. Потому проводят ее обычно непосредственно перед каким-либо мероприятием, когда надо срочно похудеть и влезть в платье, брюки или костюм. К слову, в этом случае на торжестве рекомендуется проявить умеренность в еде.

Стоит отметить, что сама по себе соленая вода безвредна, но у данного метода все же имеются противопоказания и ограничения. Концентрированный раствор способен вызвать неприятные ощущения и боли в животе. Кроме того, может подняться давление. По этой причине такую процедуру нельзя проводить беременным (может повыситься тонус матки), при болезнях кишечника и желудка, особенно при свежих язвах, колитах, болезнях прямой кишки и геморрое. Диета на соленой воде не подходит также людям с гипертонией и болезнями сердца. Перед тем как начать придерживаться этого метода похудения рекомендуется проконсультироваться с врачом. 

Очищение кишечника следует проводить в выходной день. Начинать лучше всего с утра. В этот день следует отказаться от завтрака и, возможно, от обеда – все зависит от продолжительности процедуры и объема жидкости для диеты.

Готовится раствор следующим образом. Нужно вскипятить около пяти литров воды и растворить в них морскую или обычную поваренную соль. На каждый литр должна приходиться одна чайная ложка соли с горкой. Далее воду нужно остудить примерно до температуры первых блюд (40-50 градусов) и попробовать на вкус. При необходимости раствор можно немного разбавить, но не сильно. 

Выпейте полный стакан (около 200 граммов) соленой воды и сразу же, как только вода попала в желудок, начните выполнять комплекс специальных упражнений. Они помогут ускорить процесс. 

Упражнение 1. Нужно встать, расставив ноги на ширину плеч, держать спину прямо и наклоняться влево-вправо, в каждую сторону по четыре раза в быстром темпе. 

Упражнение 2. Надо нагнуться вперед, расставив ноги пошире и поочередно руками касаться кончиков пальцев, левой рукой - правого большого пальца, правой рукой касаться левого пальца. Разрешается касаться не пальца, а лодыжки. Необходимо сделать в быстром темпе по четыре повторения в каждую сторону.

Упражнение 3. Следует лечь на пол животом вниз и чуть развести ступни. Далее надо поворачивать корпус влево-вправо, пытаясь увидеть противоположную повороту пятку. Важно работать только верхней частью туловища, нижняя часть должна неподвижно лежать на полу. Необходимо сделать по четыре повторения без остановки в каждую сторону.

Упражнение 4. Нужно сесть на корточки, разведя пятки, и нагнуться к бедру, пытаясь ключицей достать коленку. Это поможет содержимому кишечника пройти по толстой кишке. Сделать следует по четыре приема в каждую из сторон, и обязательно в интенсивном темпе.

Такую процедуру со стаканом воды и упражнениями следует повторить от четырех до шести раз. После чего отправляйтесь в туалет. Пить воду и выполнять гимнастику нужно до тех пор, пока выделения из прямой кишки не станут чистыми, как вода, или слегка желтоватыми от примеси желчи.

Если во время процедуры появилась боль в животе, следует немедленно прекратить очищение, выпить но-шпу и принять удобное положение. Если после шести стаканов принятой воды позывов к дефекации не произойдет, необходимо поставить клизму с обычной водой. 

В течение часа после того, как из кишечника начнет выделяться вода, необходимо поесть. Разрешается употребление отварного риса на воде или макаронных изделий из твердых сортов пшеницы. Допустима также вареная морковь, сыр твердых сортов и небольшое количество сливочного масла. После еды можно пить чай с мятой или липой, зеленый чай или обычную воду. До еды пить не стоит, даже если очень хочется, иначе послабление кишечника продолжится.

В течение суток после процедуры стоит исключить из своего рациона молочные продукты, кроме сыра, кислые и сырые фрукты и овощи. Хлеб можно есть после риса – вторым приемом пищи. Через сутки после процедуры уже можно переходить на привычное питание, ограничив жирное и острые специи.

Запрещено первые двое суток пить алкогольные и газированные напитки, кефир и квас, есть тяжелую пищу, употреблять сахар.

Диету на соленой воде рекомендуется проводить не чаще одного раза в три месяца, но только при отсутствии противопоказаний и неприятных ощущений – боли в животе, горечи во рту, тошноты.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:соленая вода, упражнения, соль, диета

Комментарии
avatar
Читайте также: