Давать ли ребенку карманные деньги

03.02.2018 719 0.0 0
Давать ли ребенку карманные деньги
Стоит ли давать детям карманные деньги? Если да, то сколько? И с какого возраста? Эти и похожие вопросы волнуют многих родителей.
Раньше про карманные деньги для детей даже и речи не было, а сейчас это очень актуальная тема.
Как можно определить , давать или не давать ребенку деньги на карманные расходы? И с какой целью детям дают деньги на карманные расходы?

 Как родители , так и психологи убеждены, что ребенок должен себя ощущать среди взрослых людей самодостаточной личностью. Они считают, что если ребенок не может хотя бы из редка покупать себе то, что его душа пожелает, то у него развивается жадность , зависть и комплекс неполноценности.

 Те, кто против карманных денег, думают иначе. По их мнению, обеспечивать ребенка и удовлетворять все его потребности и желания родители должны непосредственно сами, вместо того , чтобы детям давать карманные деньги. Поскольку, ребенок не может сам сделать правильный выбор. К тому же, если ребенку давать регулярно деньги на карманные расходы, даже маленькую сумму, то это может избаловать ребенка и сделать его капризным . 
Если вы решили сделать ребенку подарок, то не стоит ему давать деньги , а лучше купить самому то, что вы считаете нужным для него.
Правы кое в чем и сторонники , и противники карманных денег. У каждой палки есть два конца. Поэтому, в каждом определенном случае родители должны сами решать давать или не давать ребенку деньги. Предлагаю вам рассмотреть ситуации, когда же стоит , и когда лучше не стоит давать ребенку деньги.

Давать карманные деньги ребенку можно в следующих случаях :

 1)Если ребенок понимает ваши проблемы и имеет представление о деньгах: откуда они берутся и как их нужно зарабатывать. Дети, которые уже с детства знают о работе родителей, о том , каким трудом они добывают деньги, уже с малого возраста способны понять, что не все что они пожелают родители могут им купить.

 2)Ребенок должен ясно понимать и без труда ответить на вопрос : куда и на что он потратит деньги. Даже самая небольшая сумма денег в кармане, это большая ответственность для ребенка и он должен это осознавать. Только тогда ребенку можно доверить деньги и помочь ему научиться тратить их не бездумно, а осмысленно .

 3)Ребенок может ходить в магазин и совершать покупки. Умеет рассчитать сумму, данную родителями, на необходимые вещи, умеет посчитать сдачу и не забыть ее в магазине. То есть, если ребенок без труда может купить что то небольшое для дома, будь то булку хлеба или молоко, тогда ему можно доверить небольшую сумму карманных денег.
Если родители сами приучены относиться к деньгам экономно и  стараются ребенка не баловать, покупать ему самое необходимое, то и дети будут относится к деньгам более мудро.

 В каких случаях не стоит давать ребенку карманные деньги :

 1) Если ваш ребенок понятия не имеет откуда берутся деньги и где вы работаете.

 2) Если ваш ребенок не умеет и не хочет контролировать свои желания, устраивает истерику при вашем отказе ему в покупке чего- либо.

 3) Если ваш ребенок неуправляемый , эгоистичный, избалованный, ведет себя плохо и любит говорить неправду.

Полезные советы родителям

 Не стоит давать ребенку карманные деньги пока он не достигнет школьного возраста.
Если вы решили доверить ребенку деньги на карманные расходы, то не допускайте шантажа. Иначе, подрастающий ребенок -шантажист это прочувствует и будет с легкостью вас шантажировать и получать все , что захочет. Поэтому, будьте тверды в своих словах.
 
Определяя сумму карманных денег, помните, что карманные деньги- это небольшая сумма денег.
Решив перейти на денежные отношения с ребенком, помните, что стоит увеличить и обязанности ребенка. Если он считает себя взрослым, чтобы распоряжаться какой то суммой денег, то тем более он дорос до каких то домашних обязанностей.

Но не стоит из карманных денег делать ему денежные поощрения, на вроде такого « помоешь посуду, получишь деньги» или « получишь 5-ку, тогда дам тебе денег». Иначе, вы разбалуете ребенка и он будет стараться учиться или помогать по дому только из-за денег.
Давая детям  деньги на карманные расходы, нужно ребенка учить, что деньги не падают с неба, а зарабатываются не легким трудом. Тогда он будет понимать и тратить их обдуманно.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:то сколько? И с какого возраста? Эт, Стоит ли давать детям карманные ден

Комментарии
avatar
Читайте также: