Цвет глаз у новорожденных

24.12.2017 3537 0.0 0
Цвет глаз у новорожденных
Цвет радужной оболочки глаз или, говоря проще, цвет глаз зависит от пигмента меланина. Когда его много, глаза - карие, а когда мало – зеленые, голубые, синие серые. Цвет глаз у новорожденных чаще всего бывает голубовато-серым или синим. А все потому, что у малыша в радужке еще нет пигмента меланина, отвечающего за ее цвет. В течение первых шести месяцев жизни радужная оболочка может изменить свой оттенок. Окончательный цвет глаз у новорожденных обычно устанавливается только к двум-трем годам. Определяющий фактор в этом вопросе - наследственность.

Кстати, интересен тот факт, что кареглазых людей в мире намного больше, чем голубоглазых, сероглазых и зеленоглазых. 

Светлый цвет глаз — всегда рецессивный, доминантным является темный. Именно поэтому людей с карими глазами в раз больше. Это наиболее распространенный цвет глаз у новорожденных. При этом самый редкий — зеленый. Он встречается менее, чем у двух процентов населения Земли. Известен тот факт, что цвет глаз у новорожденных зависит также и от географии. Например, на Украине карие глаза примерно у 50 процентов населения, а у латиноамериканцев эта цифра в разы больше и достигает 80 процентов. У русских – всего 30. 

Стоит заметить, что у альбиносов цвет глаз – красный. А все потому, что в их организме вообще нет меланина, потому цвет радужки определяют кровеносные сосуды.

Бывает и так, что глаза новорожденного имеют разный оттенок: один ярче, а у другого – оттенок светлее. Такое явление называется гетерохромией, и связывают его с избытком или недостатком меланина. Иногда встречается частичная (секторная) гетерохромия, когда в одном зрачке - сразу несколько цветов. 

Причины появления гетерохромии могут быть разными. Иногда она проявляется только как изменение цвета радужной оболочки, но может сопровождаться и осложнениями вплоть до катаракты. Потому людям с этим заболеванием нужно постоянно наблюдаться у офтальмолога.

Так что изменение цвета глаз у новорожденных с синего на любой другой - это нормальный физиологический процесс. А вот "разноцветные" глаза родителей должны насторожить.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:родители, глаза, Цвет, дети

Комментарии
avatar
Читайте также: