Чтоб кастрюли блестели

07.01.2018 760 0.0 0
Чтоб кастрюли блестели
В наше время существует множество различных моющих средств. Одни лучше, другие хуже. Но есть моющие средства, которые существуют уже много, много лет. Они не требуют затрат, они всегда под рукой. Эффект от этих простых средств так же хорош, как и от современных моющих гелей и шампуней.
Так может быть не всегда стоит доверять новомодным средствам, а может быть стоит воспользоваться обыкновенным мылом, содой, уксусом, солью. Вреда от этих средств уж точно намного меньше, чем от современных химических препаратов. Возможно вы воспользуетесь   советами, которые предлагают использовать для мытья посуды простейшие средства.
  • Для того, чтоб посуда всегда была чистой, мыть ее нужно тщательно. Вода должна быть около 50 - 60оC. В холодной воде моющие средства менее эффективны. После того, как посуду помыли, её нужно обязательно сполоснуть холодной водой. Лучше сушить посуду в сушилках, а для того чтоб вода стекала быстрей, тарелки ставить лучше на ребро.
  • Стеклянная посуда будет блестеть, если в воду добавить немного уксуса и соли.
  • Посуда с узким горлом моется с помощью ершика, если ершика нет, не беда. В посудину вместе с моющим раствором добавьте кусочки яичной скорлупы, спитый чай, кусочки бумаги. Энергично встряхивайте посудину, все прекрасно отмоется. Останется только как следует прополоскать.
  • Для того, чтоб разьединить стаканы, поставленные один в другой, нужно: наружный стакан опустить в теплую воду или,  во внутренний стакан положить кусочки льда.
  • После праздничного застолья фужеры и рюмки приобретут блеск и будут прозрачными, если промыть их в воде с добавлением уксуса, либо протереть их солью и обсушить не вытирая.
  • Если в посуде было тесто или яйца, мойте ее сначала холодной водой, а затем горячей.
  • Фарфоровую посуду нужно мыть теплым раствором соли (2 - 3 столовые ложки соли на 1 литр воды). Ни в коем случае нельзя мыть позолоченый фарфор содой, можно стереть позолоту,  лучше использовать для мытья позолоченого фарфора мыльный раствор.
  • Следы от чая и кофе на фарфоровой посуде можно удалить с помощью крепкого раствора соли, либо протереть чашки салфеткой, смоченной столовым уксусом.
  • Эмалированную посуду можно чистить содой или солью. В горячую эмалированную посуду нельзя наливать холодную воду. Если в эмалированной кастрюле пригорела еда - прокипятите в ней раствор соды, оставьте на ночь. Затем промойте. Если в кастрюле пригорело молоко, почистить ее можно с помощью ватного тампона с кофейной гущей.
  • Ржавчину с эмалированной посуды можно удалить с помощью 5% раствора щавелевой кислоты, либо тампоном смоченным уксусом. Серый налет с эмалированной кастрюли легко устранить, если протереть кастрюлю поваренной солью. После щавелевой кислоты нужно посуду промыть водой с нашатырем, затем чистой водой. Абразивными порошками тереть эмалированную посуду не рекомендуется.
  • Алюминиевая посуда отмывается водой с добавлением нашатыря, питьевой соды (1 чайная ложка на 1 литр воды). Алюминиевую посуду не рекомендуется чистить абразивными порошками, металлическими щетками. Если алюминиевая посуда потемнела, налейте в нее слабый раствор щавелевой кислоты (1 чайная ложка кислоты на 5 литров воды).
  • Еще можно протереть потемневшую посуду тампоном, смоченным уксусом. А затем промыть горячей водой. Есть еще один способ привести алюминиевую посуду в порядок. Нужно приготовить раствор: 200 г кальцинированной соды, 100 г канцелярского силикатного клея, 10 литров воды. В теплой воде растворить клей, добавить кальцинированную соду, довести до кипения.
  • Посуду положить в кипящий раствор, кипятить еще около часа, затем оставить остывать. Загрязненые газовые конфорки так же можно отмыть с помощью этого раствора. В алюминиевой посуде можно готовить любую пищу, но хранить в ней пищу нельзя. Так же не рекомендуется готовить в алюминиевой посуде еду, содержащую кислоту. Например: кислые щи, суп из щавеля.
  • Никелированая посуда отмывается от жира горячей водой с нашатырем ( 1 чайная ложка на 1 литр воды). Очень хорошо отчищается никелированая посуда солью и  уксусом, нужно взять  по 1  чайной ложке препарата и  смешать.
  • Чугунные гусятницы, утятницы, чугунки и сковородки можно чистить наждачкой, песком, абразивными порошками и мыть  горячей водой с мылом.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:эффект, кухня, посуда, чистота

Комментарии
avatar
Читайте также: