Что ждет тех, кто греет в микроволновке

18.03.2018 731 0.0 0
Что ждет тех, кто греет в микроволновке
Микроволновые печи способствуют глобальному потеплению, уверены ученые из Манчестерского университета. Их исследование опубликовано на сайте учебного заведения.

Согласно данным специалистов, в одних только странах ЕС микроволновки за год вырабатывают количество углекислого газа, сравнимое с его выбросами 6,8 миллиона автомобилей за тот же период. В связи с этим ученые сделали вывод, что СВЧ-печи — это важный фактор, который способствует глобальному изменению климата.

По их словам, главный вред природе наносит низкая энергоэффективность данных приборов, а чтобы уменьшить вредные последствия, следует научить потребителей использовать их эффективнее, например, учитывать тип продуктов при определении времени готовки и отключать бытовую технику от электричества после использования.

В ноябре 2017 года более 15 тысяч ученых со всего мира подписали так называемое «Второе предупреждение человечеству», в котором назвали глобальное изменение климата главной мировой угрозой. По их словам, с 1992 года оно стало причиной сокращения доступа людей к питьевой воде, уменьшения лесных территорий и роста океанских «мертвых зон», в которых содержится мало кислорода. Кроме того, за 25 лет людей на планете стало на два миллиарда больше, а млекопитающих, рыб, амфибий и рептилий на 30% меньше.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:вред, микроволны, потепление, приборы

Комментарии
avatar
Читайте также: