Что делать, если ребёнок вас опозорил

07.01.2018 899 0.0 0
Что делать, если ребёнок вас опозорил
Ваш ребёнок ставит вас в неловкие ситуации. Раздевается в общественном месте, без спроса берёт чужие вещи или выдаёт семейные тайны. Если в этот момент сделать ребёнок неправильное замечание, то можно на всю жизнь развить у него массу комплексов. Как же правильно вести себя в таких ситуациях?
Итак, выделим основных 5 ситуаций, когда ребёнок может поставить вас в неловкое положение.

1. Ребёнок взял что- то без спроса.

Самое важное в этой ситуации то, что ребёнок должен понести ответственность за поступок. И не навешивайте на ребёнка ярлык, что он «вор».
Добейтесь, чтобы ребёнок сам отдал взятую без спроса вещь и попросил прощения.
В домашних условиях важно разделить детские вещи от взрослых и найти им подходящее место. Чтобы ребёнок чётко понимал, где его вещи, а где родительские.

2. Тайны родителей становятся известны всем.

Очень часто родители обсуждают личные вопросы при ребёнке. После чего малыш рассказывает об этом всем окружающим.
В такой ситуации ребёнок в принципе не виноват, что родители обсуждают подобные вопросы при ребёнке. Поэтому постарайтесь контролировать свою речь при ребёнке, так как в младшем возрасте он не обдает тактом и дипломатизмом.
Но, если такая ситуация всё же произошла, то не стоит переводить всё в шутку, так как малыш подумает, что так сойдёт и в следующий раз.
Будет лучше, если по прошествии какого-либо времени вы объясните ребёнку, что так говорить нельзя.
Кроме того, можно отвлечь внимание ребёнка и переключить на другую тему разговора.

3.  Ребёнок всегда говорит в глаза то, что думает.

Но ругать ребёнка за такие слова также не стоит. Можно самому извиниться перед тем, кого обили. Таким образом, на личном примере показываем, что мы не хотим обидеть человека.

4. Ребёнок начинает раздеваться на глазах у посторонних людей.

До определённого возраста детям свойственен некий эксгибиционизм. И как правило, это от 3 до 6 лет. Потому что они любят себя показать и собрать мнение окружающих.
Но родители должны очертить рамки, ведь ребёнок не может ходить голым перед посторонними людьми.
Но пугать и стыдить ребёнка ни в коем случае нельзя. Объясняем, что так, внимание мальчиков хорошие девочки не привлекают. Советуем как с помощью красивых нарядов причёсок и хороших манер показать себя окружающим с хорошей стороны.

5. Ребёнок ломает не только свои игрушки, но и чужие вещи.

Самое правильное, это дать ребёнку возможность отработать то, что он испортил. Мама может предложить материальную компенсацию испорченной вещи, а ребёнок здесь и сейчас должен предложить помощь. И хозяин испорченной вещи должен придумать, чем малыш может помочь.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:родители, ребенок, воспитание, Семья

Комментарии
avatar
Читайте также: