Чем утолить жажду

29.05.2018 686 0.0 0
Чем утолить жажду
В жаркую погоду потребность организма во влаге увеличивается в несколько раз; мы утомляем жажду водой, соками, квасом и другими напитками, которыми полны прилавки магазинов. Однако, не всё, что утоляет жажду, полезно для организма.

Самой популярной в жару остается вода. Имеется в виду обыкновенная вода, без газов и минералов. Её можно пить сколько угодно, поскольку в ней нет калорий и солей, которые не всегда полезны организму, страдающему хроническими заболеваниями.

Если вы любите пить в жару минералку, то полезно знать о том, что минеральная вода питьевая и лечебная – разные по своему функционалу напитки. Минералка с пометкой «столовая» вполне подходит для утоления жажды, потому что содержит небольшое количество солей, но людям, страдающим заболеваниями желчного и мочевого пузыря, а также тем, у кого не в порядке кровяное давление, не стоит пить минеральную воду в больших количествах – это может привести к обострению болезней.
Лечебно-столовую минеральную воду можно пить людям, не страдающим вышеперечисленными болезнями, но в разумных количествах – не больше 2-ух стаканов в день. Тем, кого беспокоят хронические заболевания, лучше проконсультироваться с врачом. Лечебная минеральная вода содержит максимальное количество солей, предназначена именно для лечения, поэтому её употребление разрешается только врачом.

Следующим по популярности в нашей стране выступает квас. Изначально квас  был алкогольным напитком, теперь же выпускается и безалкогольный квас, поэтому смотрите на этикетку, когда покупаете этот напиток. Квас лучше других напитков утоляет жажду, потому что богат органическими кислотами, которые задерживают влагу в организме. Кроме того, квас чрезвычайно полезен тем, что содержит дрожжи, которые улучшают цвет кожи и состояние волос и ногтей. При выборе кваса обращайте внимание на содержание консервантов: чем больше у кваса срок хранения, тем больше консервантов. Натуральный квас хранится недолго.

Многие из нас отдают предпочтение в жару сокам: и жажду утоляют, и вкусные. Конечно, соки куда вкуснее обычной воды, но, в отличие от воды, содержат немало калорий. Помните, что наша северная страна небогата на фрукты, они есть только на юге, потому на остальной территории свежевыжатые (единственно полезные) соки – редкость. Свежевыжатые соки дороги и хранятся несколько часов, поэтому нам приходится иметь дело с «коробочными» соками. Ни в одной коробке вы не найдете натурального сока; обычно это или нектар, который содержит от 10 до 50% сока, или восстановленный из концентрата сок (сока в нем примерно столько же). Все соки из коробок содержат немало сахара, поэтому, если вы зорко следите за фигурой, лучше от соков отказаться или ограничить их потребление.

Всевозможные газированные воды и лимонады также популярны у нас летом. Нельзя сказать чтобы они хорошо утоляли жажду, но то, что они нисколько не полезны для организма, это совершенно точно. Нигде больше не содержится столько красителей и консервантов, сколько есть их в подобных напитках. Кроме того, газировки содержат все тот же сахар.

Наконец, пользуются спросом различные ягодные морсы. Они весьма полезны и приятны на вкус, идеально подходят тем, кто не любит сладкое, а предпочитает кисловатый вкус ягод. Да, морсы очень хорошо утоляют жажду, но полезны из них те, которые приготовлены только что, а не те, которые продаются, как соки, в коробках. Все витамины сохраняют морсы, которые приготовлены несколько часов назад при минимальном кипячении ягод: так лучше сохраняются полезные вещества и минералы.

Что бы вы ни выбрали из множества напитков, знайте, что в жаркую погоду потребность организма в воде возрастает в несколько раз, и эту возможность нужно стараться удовлетворять -так значительно легче переносить жару. Врачи рекомендуют при температуре выше +25 пить по стакану воды каждые полчаса. Конечно, лучше, если это будет полезный, без консервантов и других вредных примесей, напиток. Кстати, утолить жажду при помощи пива и других слабоалкогольных напитков не получится, потому что алкоголь способствует обезвоживанию организма. Лучше всего утоляют жажду вода (негазированная), холодный чай и квас.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:напитки, жара, лето, Жажда

Комментарии
avatar
Читайте также: