Чем полить свеклу, чтобы она была сладкой

11.08.2018 909 0.0 0
Чем полить свеклу, чтобы она была сладкой
Часто бывает, что свекла вырастает крупной, но вот на вкус она совсем не сладкая, плюс к этому, ещё и очень жёсткая. Чего не хватили свекле, чтобы она выросла сладкой и мягкой? Обычно виноваты в этом семена невысокого качества или нарушение в агротехнике. Но, бывает и так, что семена вроде бы Вы посадили качественные, но свекла всё равно выросла не сладкой. Тогда нужно проанализировать свои действия. Возможно,

Вы что-то недодали Вашей свекле, где-то неправильно её поливали или подкармливали (а, может быть, не подкармливали вообще). Часто бывает, что какая-то мелочь, как нам кажется, может серьёзно испортить качество урожая. И это относится не только к свекле. А, таких мелких ошибок многие из нас допускают немало. В итоге, мы получаем урожай вовсе не тот, на который рассчитывали — в нашем случае это сочные, мягкие и сладкие корнеплоды красной свеклы.

Что нужно делать, чтобы свекла выросла сладкой?

 Грядки под свеклу нужно подбирать так, чтобы земля на них была достаточно рыхлой и обязательно плодородной. Кроме этого, неплохо бы вовремя удобрять свеклу. Так, например, можно для этого использовать настой коровяка, плюс к этому, посыпать грядки ещё древесной золой (на квадратный метр свекольной грядки высыпают 3 стакана золы). Такая подкормка золой даст свекле много полезных веществ, и уменьшит кислотность почвы на грядке, ведь на кислой почве хорошего урожая свеклы получить не удастся. Корнеплоды хоть и вырастут, но большинство из них будет мелкими.

Подкормка селитрой

 Сладости свекле добавит натриевая селитра, которой нужно будет подкормить эту культуру. За сезон селитру свекле дают трижды. Технология приготовления такого питающего состава проста – на 10 литров воды селитры понадобится столовая ложка. Этих 10-ти литров Вам хватит, чтобы полноценно подкормить 10-12 кустиков.
 Начинать первую подкормку таким составом следует на фазе 5-ти – 6-ти листочков у молодой свеклы, далее, во 2-й раз уже при достаточном развитии корнеплода – когда он уже появился из земли, и торчит на несколько сантиметров. Последний, 3-й раз, дают селитру свекле после 2-х – 2,5-ной недель после подкормки № 2.
 Не нашили селитру? Замените её на обыкновенную поваренную соль. Но, до проведения таких подкормок, обязательно полейте грядку обычной водой, прорыхлите почву и замульчируйте её.

Особенности посадки и уборки свеклы

 Никогда не сажайте свеклу в затенённых местах. Если Вы посадите её в такое место, то большой сладости от корнеплодов ждать не следует. Кроме этого, повторную посадку свеклы на старом месте тоже проводить не следует. Свекла, конечно, вырастет, но корнеплоды у неё будут не яркими по окраске, и почти совсем несладкими по своему вкусу. Всегда нужно убирать свеклу вовремя, не допускать, чтобы её «ударили» заморозки. В этом случае, сохранить её надолго просто не получится.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:подкормка, урожай, свекла, Дача

Комментарии
avatar
Читайте также: