Чем полезны грибы

24.11.2017 782 0.0 0
Чем полезны грибы
Люди употребляют грибы в пищу с древнейших времен. В разных странах к грибам было разное отношение: от священного продукта, делающего того, кто их ест, бессмертным до представления о них, как о чем-то нечистом, что не следует есть.

Грибы являются питательным и сытным продуктом. В них содержится мало калорий, поэтому грибы часто рекомендуют в различных диетах для похудения. Они имеют высокую питательную ценность и богаты протеинами, аминокислотами, глюкозой и следующими  минеральными веществами: калий, железо, кальций, магний, фосфор и натрий. Также грибы являются источником витаминов А, В, С и D.

Грибы не содержат холестерина и крахмала, зато содержат гликоген, что делает из них почти полноценный заменитель мяса. В грибах в два раза больше белков, чем в яйцах и в три раза больше, чем в мясе. По содержанию фосфора грибы можно приравнивать к морепродуктам. Кроме того, грибы – прекрасный источник рибофлавина, селена и антиоксидантов. Грибной хитин впитывает в себя тяжелые металлы и шлаки, что способствует их выведению из организма. К сожалению, именно хитин способствует плохому усвоению витаминов и аминокислот, содержащихся в грибах.

Если рассматривать влияние на организм полезных веществ, содержащихся в грибах, то они способствуют восстановлению иммунной системы, уменьшают усталость и стресс, служат профилактикой сердечно-сосудистых и раковых заболеваний и даже замедляют развитие полиомиелита. В силу их диетичности, грибы могут входить в любую диету в любом возрасте, рекомендованы к употреблению во время выздоровления от болезни и для восстановления обмена веществ. Грибы рекомендуют в качестве вспомогательного средства при химиотерапии. Они способствуют улучшению и восстановлению памяти и даже способствуют размножению глиальных клеток головного мозга. Также присутствие в них калия способствует регуляции артериального давления.

Последние исследования показали, что в некоторых грибах присутствует противоопухолевое вещество ленитан, которое также показано при заболевании СПИДом. Ученые считают, что грибы следует употреблять в пищу не менее 3х раз в неделю – это значительно уменьшит вероятность раковых заболеваний и развития заболеваний старости.

Как видно, грибы могут быть весьма полезными для здоровья. Но не следует забывать, что диетологи относят грибы к тяжелым продуктам, которые долго перевариваются. Поэтому грибы не рекомендуется давать детям до 12 лет, а перед употреблением в пищу следует подвергнуть достаточной термической обработке, что снижает их ценность. Поэтому сушеные или соленые грибы более полезны для употребления.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Пища, польза, грибы, диета

Комментарии
avatar
Читайте также: