Чем полезны бананы для беременных

02.07.2018 559 0.0 0
Чем полезны бананы для беременных
К полезным свойствам этого фрукта обратимся попозже. Сначала ближе познакомимся с самим бананом. Что это за фрукт? А это вовсе и не фрукт, оказывается. Банан – ягода, так как растет на пальмах, которые являются травой.

Состав банана.

Витамины, содержащиеся в банане, исполняют важные функции для обеспечения здоровья человека. Витамин С – помогает бороться с инфекциями. Витамины группы В – укрепляют кожу, волосы и ногти. Каротин помогает сердечно – сосудистой системе, витамин Е убережет от тромбов. Калий регулирует водный баланс в организме, помогая работе внутренних органов. Серотонин повышает жизненный тонус. Этим чудо – фруктом можно заменить сладости.

Калорийность.

Банан – не самый диетический продукт. Но высокая питательность и большое содержание полезных веществ дает много энергии, которую в течении дня человек не всегда может пополнить полноценным приемом пищи. Как перекус банан просто незаменим. Именно поэтому он используется во многих диетах. В 100 г банана содержится 96 калорий,1.5 г белков. 0.5 г жиров,21 г углеводов.

Полезные свойства.

На прилавках магазинов можно увидеть великое множество экзотических фруктов. Но почему же именно бананы так популярны и продаваемы? В них большой запас энергии за счет большого содержания микроэлементов и железа. Они полезны для мозговой деятельности. Калий снижает артериальное давление, полезен для сердца и сосудов, помогает работе почек. Витамин В6 нормализует уровень глюкозы в крови.
В этой ягоде присутствуют три вида сахаров: сахароза, глюкоза и фруктоза. Они в сочетании с клетчаткой, дают моментальный прилив энергии, надолго утоляют чувство голода, дают силы человеку.

Всего два банана способны обеспечить силой и энергией спортсмена на полуторачасовую интенсивную тренировку. Людям , чья работа связана с нагрузками, необходимо восполнять калий в организме. Особенно мужчинам в связи с этим, следует съедать ежедневно несколько бананов. При этом условии снижается риск возникновения тромбов на 20%. Любители бананов на 99% застрахованы от риска инсульта. Достаточное содержание калия в организме очень важно для работы сердца , сосудов, а так же печени и мышц.

Польза бананов для беременных.

Все вышеперечисленные достоинства банана приобретают особую важность и значимость в рационе питания женщины в «интересном» положении. Хорошее настроение, бодрое состояние важно для развития малыша и самочувствия самой женщины. Сбалансированное питание, богатое витаминами, микроэлементами – залог здоровья мамы и ребенка.

В первый триместр беременности многие женщины страдают токсикозом. Многие привычные продукты невозможно употреблять. Мясо, рыба, пряности выпадают из рациона. Мучное вызывает изжогу. И так далее. Бананы здесь могут выручить . Этот плод не обладает явно выраженным запахом. Вкус его мягкий приятный. Быстро наступает чувство насыщения.

Улучшается пищеварение, налаживается стул, в желудке исчезает чувство тяжести и жжения.. Слизистая желудка мягко обволакивается ферментами мякоти банана.

Чтобы избавиться от запоров без участия медикаментов, съедайте по 1 банану натощак.
При развитии плода у беременных часто возникает дефицит железа в крови. А в бананах железа содержится много.
Эндорфины поднимают настроение и жизненный тонус .

Какие бананы полезнее?

Ответ: гладкие, желтые, без пятен и точек, средних размеров. Как правило, крупные - менее сладкие и вкусные. Следите, чтобы на ваших бананах не было признаков гниения.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:беременность, Бананы, эндорфины, польза

Комментарии
avatar
Читайте также: