Чем отличается печать от штампа?

14.11.2017 3596 0.0 0
Чем отличается печать от штампа?
В деловой практике организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей использование печатей и штампов обязательно – не с точки зрения законодательства, а с точки зрения удобства, надежности, придания документации большего юридического веса. И одинаково активно используются как печати, так и штампы.

Для начала нужно определиться, что именно вам нужно. Ведь сегодня сделать печать для ИП в Москве можно легко, быстро и недорого.

Прочитав нашу статью, вы будете точно знать, чем отличается печать от штампа юридически и визуально, а также в чем их разница при изготовлении.
 

Отличие печати от штампа

На первый взгляд, отличие – только в форме. Печати обычно круглые, треугольные или овальные, а штампы – прямоугольные. Но и печать может быть прямоугольной, хотя такой вариант редко используется.

Главное отличие – в юридической силе. Так, штамп несет чисто информационный характер. Например, угловые используются для указания названия организации, ее полного юридического и физического адреса, контактных данных и так далее. Другие штампы могут нести любую разрешительную информацию – «Оплачено», «Здоров» и так далее. Некоторые заказывают штампы, содержащие графы для заполнения – с помощью таких оттисков лист превращается в готовый бланк. В принципе, ограничений нет, оттиск может быть любым. И, как уже понятно, штамп не придает документу юридической силы, это просто замена типографского или рукописного текста, резюме.

Чем отличается печать от штампа?
 
Печати же используются для заверки документов, то есть, для придания им юридической силы. Информация в оттиске регламентирована – обязательно должно быть название организации, ее форма, регистрационные данные и так далее.
 

Печать и штамп: в чем разница при изготовлении?

Существенная разница – в степени защиты. Штамп в ней не нуждается, так как юридической силы не несет, а вот печать защитить необходимо.

Также, в клише для штампа остается место для рукописного текста, например, даты. Это не обязательно, но такие штампы требуются часто. В печати свободных мест нет, более того, категорически не рекомендуется как-то ее «дополнять».

Чем отличается печать от штампа?
 
Что касается оснастки, то существенных различий нет. И штамп, и печать могут быть изготовлены с ручной, автоматической или карманной оснасткой.

Таким образом, ключевые отличия штампа от печати организации – в юридической силе и некоторых особенностях самого оттиска.

По материалам сайта Graver.ru.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:отличается, печать, между, штамп, юридически, отличие, разница, организации

Комментарии
avatar
Читайте также: