Чем курение вредно при грудном вскармливании

06.12.2017 708 0.0 0
Чем курение вредно при грудном вскармливании
Самое страшное это когда мать сознательно губит своего ещё неродившегося или уже родившегося ребенка. Именно курение при грудном вскармливании, последствия которого, к сожалению, необратимы является причиной большинства смертей и болезней у детей. Что делать если вредная привычка загнала Вас в угол? разберемся вместе и найдем решение этой проблемы.

Чем опасно курение при грудном вскармливании?

Грудное молоко — это лучшее природное питание для новорожденного ребенка, которым желательно кормить минимум шесть месяцев. В грудном молоке содержится уйма питательных веществ и его не заменит никакая покупная смесь, даже самая дорогая. Если кормящая мать курит, то никотин уничтожает все полезные вещества в молоке, а так же снижает его количество и в последствии молоко может вообще пропасть. Употребление табака при грудном вскармливании напрямую влияет на качество и количество молока.

Влияние на здоровье ребенка

Вы уже знаете как влияет курение на грудное молоко, но что будет с таким ребенком, который ежедневно будет получать такое отравленное молоко? Никотин впитывается в грудное молоко и затем, во время кормления, поступает в организм ребенка и продолжает свое пагубное действие уже в теле малыша. Поймите, что курение при кормлении грудью ни к чему хорошему не приведет. Страдает не только Ваше здоровье, но и здоровье ребенка. И вот что происходит с такими детьми:
  • Курение навредит нервной системе малыша, что повлечет за собой нарушение сна, а так же сделает ребенка более нервозным и капризным.
  • Самое страшное последствие к чему может привести употребление табака — это смерть ребенка. Научным языком — внезапная детская смерть. Причиной этому может стать даже табачный дым.
  • Дети которые питаются таким молоком будут чаще болеть, так как иммунитет у них будет далек от идеала и каждая болезнь будет цепляться к такому ослабленному организму.
  • Если Вы не сможете бросить курить при кормлении, то последствия распространятся и на кишечник. Замедляется работа желудочного тракта, что приводит к частым более острым коликами, а так же приведет к замедленному развитию и набиранию веса. Малыш будет капризный, а Вы будете нервной и растерянной.
  • Кормление грудью и курение просто не совместимы, дети, которые питаются никотиновым молоком, очень сильно отстают в развитии. Таким детям сложнее познавать мир и труднее будет учиться в школе.

Если курения во время кормления грудью не избежать?

Как бы это не было печально, но что делать если вредная привычка не уходит? В таком случае, Вы должны понимать что обрекли своего ребенка на мучения, но хотя бы попытайтесь эти мучения сгладить, используя наши советы:
  • Самый лучший вариант это перейти на электронные сигареты, которые не вредны для окружающих. Такие сигареты можно курить даже дома, но в проветриваемом помещение.
  • Не курите в квартире, делайте это на улице или на балконе, закрыв при этом все двери и окна.
  • Пейте больше жидкости. Лучше пить простую воду.
  • Курите как можно реже и только сразу после кормления, а не перед ним.
  • Поступающие в организм витамины помогут приглушить действие никотина, поэтому кушайте больше полезных фруктов и овощей.
  • Не забывайте, что показывая свою вредную привычку ребенку Вы подталкиваете его к курению в будущем, а так же на генетическом уровне.
  • Теперь, когда Вы знаете как влияет курение на грудное молоко, мы надеемся что Вы откажитесь от это вредной привычки, которая может загубить жизнь Вам, и самое ужасное, Вашему ребенку.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ребенок, курение, болезни, дым

Комментарии
avatar
Читайте также: