Бывают ли временные татуировки?

09.04.2017 972 0.0 0
Бывают ли временные татуировки?
Ответим сразу - не бывают. Временными бывают только рисунки по телу. Чернилами, хной - не важно. Держатся они от суток до пары недель в зависимости от частоты посещения душа. А татуировка - это процесс нанесения красящих веществ под кожу. И это навсегда.
Откуда же появился миф о временных татуировках? По большей части - по причине человечной лжи. Лжи и трусости. Рассмотрим два наиболее распространенных примера.


Случай первый. Ложь


Лет 15-20 назад, когда татуировки в России и в мире не носили столь массового характера, а люди зачастую были непросвещены в подобных вопросах, на южных заграничных курортах (Турция, Греция, азиатские страны) промышляли шабашники от тату. Они ставили палатку с минимальным набором татуировщика на насыщенных туристами улицах. И предлагали всем прохожим оставить себе на теле память о прекрасном отдыхе.

Многие отдыхающие, зачастую разгоряченные алкогольными напитками, соглашались. И менее чем за час обзаводились рисунком в виде бабочки, цветочка, сердечка или инициалов. Словом, незначительной шаблонной татуировкой, выполнение которой не требует ни предварительных эскизов, ни особых умений мастера, ни большого количества времени.

А вот с колеблющимися клиентами южные "мастера тату" нередко применяли запрещенный прием. И успокаивали "жертву" фразой из серии "Не бойся, друг, это временная. Через пару месяцев сойдет". Кто-то искренне верил, кто-то был рад обмануться.

Естественно, ни через месяц, ни через полгода ничего не сходило. Но, как вы понимаете, искать того татуировщика спустя месяцы на оживленной улице условного Бангкока - что ветра в поле. А даже если и найдешь, то что ему предъявить? Разве что плюнуть в лицо. Ведь договор о выполнении услуг в таких местах не заключается.

Поэтому людям оставалось смириться и оставить на себе память о поездке. И собственной доверчивости заодно. Либо же забить поверх более качественную татуировку, благо, отпускные бабочки и сердечки масштабными и глубоко прорисованными в силу экономии времени случались редко.


Случай второй. Трусость


Поспособствовали легенде о "временных" тату и опасающиеся гнева родных и близких любители украшать свое тело рисунками. Подростки боялись гнева родителей, мужья - жён и т.д. Поэтому и шло в ход "Мам-пап, дорогой-дорогая, это временная, через месяц сойдет".
В результате такого стратегического хода обладатель тату получал отсрочку, за время которой мог попытаться постепенно подготовить близких к тому, что ничего через месяц не сойдет. А близкие, в свою очередь, за время "схода" могли и привыкнуть к рисунку на теле сына-мужа-дочери. А то и сменить гнев на милость, оценив мастерство тату-мастера. Иногда вариант оправдывал себя.

А на деле временных татуировок никогда не было. Даже выполненные кустарным методом из самодельных чернил и едва ли не обычной иглой тату остаются на теле их хозяина до конца его дней. И после конца, к слову, тоже. Бывает даже что на тысячелетия. Как мы можем убедиться, глядя на индейские и египетские мумии.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:татуировка, совет

Комментарии
avatar
Читайте также: